В МОЗ пояснили предел в 52 тысячи койко-мест для лечения COVID

Читати українською
В Украине не могут выделить более 52 тысяч коек для больных коронавирусом, так как у медсистемы есть предел по количеству медработников.
Фото Слово и дело

В Украине не могут выделить более 52 тысяч коек для лечения больных коронавирусом, так как у медсистемы есть предел по количеству медработников.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге в среду, 28 октября.

Максим Степанов: «840 ИВЛ планировали купить за деньги ЕБРР, но ситуация изменилась и их потратили по-другому»Глава МОЗ Максим Степанов рассказал, когда в Украине внедрят медицинское страхование и лицензирование врачей, какое оборудование поставляется в условиях пандемии коронавируса, и как профессию доктора собираются делать престижной.

«Максимальное количество может быть 52 тысячи. Чем обусловлено это максимальное количество? Потому что наша медицинская система не резиновая, у нее есть предел, как по количеству коек, которые мы можем отвести под лечения этой болезни, так и в связи с тем, что у нас ограниченное количество наших медицинских работников, и это тот человеческий ресурс, специалисты, люди, которых надо готовить, которых нельзя просто взять его с улицы и поставить у кровати больного», — пояснил он.

Глава МОЗ добавил, что врачам нужна помощь украинцев в соблюдении норм карантина, чтобы остановить количество больных, которое увеличивается каждый день.

Напомним, за минувшие сутки коронавирус в Украине обнаружили у 7474 человек.

Сегодня Степанов также сообщил, что в регионах перепрофилируют ряд больниц из-за COVID-19.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: