Обязательное медстрахование в Украине можно ввести не раньше 2023 года – Степанов

Читати українською
Обязательное медстрахование в Украине будет не раньше 2023 года, до этого будут максимально стимулировать добровольное.
Слово и дело

Министр здравоохранения Максим Степанов считает, что обязательное медицинское страхование можно ввести в Украине не раньше 2023 года. В 2022 году, по его словам, это будет сложно.

Об этом Степанов рассказал в интервью «Слово и дело».

Министр отметил, что задача на следующий год – максимально простимулировать добровольное медицинское страхование.

«Интерес пациента в том, чтобы ему оказывалась медицинская помощь, как можно больше, как можно шире, чтобы как можно больше лекарственных средств было по программе «Доступные лекарства», чтобы он не тратил на это средства, чтобы были хорошие условия в больнице и так далее. Интерес медицинского работника – чтобы он получал справедливую заработную плату, чтобы он видел перспективу, и чтобы его профессия была престижной. И, в том числе, в таких условиях он готов максимально следовать тем критериям, которые установлены государством. Поэтому я считаю, что мы должны двигаться следующим путем: мы должны максимально простимулировать добровольное медицинское страхование, постоянно увеличивая его долю в общем финансировании системы здравоохранения, и рассматривать то, о чем говорил президент: элементы обязательного медицинского страхования на те или другие услуги, вводить его постепенно. Чтобы это было воспринято, в том числе, обществом», – рассказал Степанов.

По словам Степанова, нужно стимулировать предприятия страховать своих работников, и людей, чтобы им было выгодно страховаться. «Мы подготовили соответствующие изменения в наше законодательство, касающиеся также изменений в Налоговый кодекс. Чтобы определенные платежи не облагались налогами», – добавил он.

Напомним, в мае парламент принял закон, который повышает социальную защиту медиков, занятых в борьбе с COVID-19, и членов их семей.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: