Словения поддержала создание Крымской платформы – МИД

Читати українською
В МИД Украины заявили о том, что Словения поддерживает инициативу создания Крымской платформы.

В МИД Украины заявили о том, что Словения поддерживает инициативу создания Крымской платформы.

Как пишет пресс-служба ведомства, первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова обсудила с послом Словении в Украине Томажом Менцином вопрос создания Крымской платформы и милитаризацию Россией оккупированного Крыма. Джапарова выразила благодарность за поддержку Словенией суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Словения поддерживает инициативу создания Крымской платформы», - говорится в сообщении.

Во время встречи Джапарова подробно проинформировала посла о многочисленных нарушений Россией прав человека на временно оккупированной территории Крыма, а также акцентировала внимание на милитаризации Азово-Черноморского региона и преобразовании оккупированного Крыма на российскую военную базу.

В то же время она заявила о фактической блокировке деятельности украинской церкви в Крыму и подчеркнула важность внимания международного сообщества к религиозной свободе и притеснениям на оккупированном полуострове.

Стороны обсудили насыщенную повестку дня двустороннего сотрудничества в рамках международных организаций, а также подтвердили обоюдную готовность тесно взаимодействовать в рамках ООН, ОБСЕ по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес.

В свою очередь посол Менцин подчеркнул, что Украина может уверенно рассчитывать на поддержку во время председательства Словении в ЕС во втором полугодии 2021 года, а также заверил, что Любляна будет продолжать реализацию мероприятий в поддержку программы децентрализации в Украине.

Отметим, США также готовы присоединиться к инициированному Украиной созданию Крымской платформы.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины начало новый этап взаимодействия с международными партнерами по Крымской платформе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: