МИД Украины выразило протест из-за новых приговоров крымским татарам

Читати українською
В ведомстве призвали Россию отменить решение суда и освободить незаконно осужденных крымских татар. Также в МИД аппелируют к международному сообществу.
Фото РБК

В МИД Украины выразило протест в связи с новыми приговорами семи осужденным в деле «Хизб ут-Тахрир», которые 16 сентября вынес Северо-Кавказский окружной военный суд РФ. Их приговорили к 13-19 годам тюрьмы.

Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД Украины.

Речь идет о приговорах для семерых граждан Украины Марлена Асанова, Мемета Белялова, Сервера Зекирьяева, Тимура Ибрагимова, Сервера Мустафаева, Сейрана Салиев и Эдема Смаилова по делу так называемой «второй Бахчисарайской группы Хизб ут-Тахрир».

Все они были задержаны в оккупированном Крыму, их обвинили по статье 205.5 Уголовного кодекса РФ "Организация и участие в террористической деятельности". Позже задержанных незаконно переместили на территорию России в Ростов-на-Дону.

«Досудебное следствие и судебный процесс проходили с многочисленными процедурными нарушениями и в условиях полного игнорирования предоставленных защитой доказательств непричастности обвиняемых в инкриминируемых деяниях», - говорится в сообщении.

В результате суд вынес приговоры, согласно которым незаконно обвиняемые граждане Украины получили от 13 до 19 лет тюрьмы.

«Ужасные сроки заключения по откровенно сфабрикованным обвинениям в террористической деятельности являются ярким свидетельством того, как государство-оккупант активно использует свое антитеррористическое законодательство для маскировки системных политических репрессий и религиозной дискриминации, направленных против представителей крымскотатарского народа», - говорится в заявлении МИД.

В ведомстве призвали Россию отменить решение суда и освободить незаконно осужденных крымских татар. Также в МИД аппелируют к международному сообществу.

Напомним, в российских тюрьмах за год украинских политзаключенных стало больше на два десятка человек.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: