Суд продлил следствие по делу чиновницы Офиса президента

Читати українською
Столичный райсуд удовлетворил ходатайство детектива и прокурора о продлении срока досудебного следствия в мошенническом деле.

Суд продлил до 13 июля срок расследования в деле по подозрению директора департамента доступа к публичной информации Офиса президента Украины Светланы Кондзели и еще двух человек в мошенническом завладении деньгами.

Такое решение принял Соломенский районный суд города Киева, сообщает «Слово и дело».

Детектив в ходатайстве указывал, что завершить следствие в установленный срок не представляется возможным из-за исключительной сложности производства и необходимости проведения ряда следственных (розыскных) и процессуальных действий. В частности, по его словам, необходимо завершить проведение экспертиз; допросить более десяти свидетелей; в случае необходимости провести одновременные допросы свидетелей и подозреваемых между собой; завершить рассекречивания постановлений следственных судей Высшего антикоррупционного суда, на основании которых были проведены негласные следственные (розыскные) действия, а также провести другие следственные действия.

Изучив ходатайство, судья его удовлетворил и продлил срок следствия до 13 июля.

Напомним, 12 ноября НАБУ задержало Кондзелю, бывшего замминистра культуры Викторию Лесничую и Николая Пасальского. В Бюро сообщили, что их задержали сразу после получения первого транша неправомерной выгоды. По версии следствия Кондзеля требовала с физического лица 300 тысяч долларов неправомерной выгоды за содействие в назначении на должность члена наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины».

Позже им сообщили о подозрении в законченном покушении на мошенничество (завладение чужим имуществом по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере), а также законченном покушении на подстрекательство к предоставлению неправомерной выгоды должностному лицу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: