США призывают РФ выполнить Минские соглашения и вывести войска из Украины

Читати українською
Соединенные Штаты Америки призывают руководство Российской Федерации выполнить свои обязательства в рамках Минских договоренностей и полностью вывести войска с территории Украины.
Фото: VOA

Соединенные Штаты Америки призывают руководство Российской Федерации выполнить свои обязательства в рамках Минских договоренностей и полностью вывести войска с территории Украины.

Об этом заявил постоянный представитель США при ОБСЕ Джеймс Гилмор во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене, пишет Укринформ.

По его словам, в течение последних нескольких месяцев на Востоке Украины нарушений перемирия стало в разы меньше. И теперь сторонам необходимо перейти к следующим шагам для прекращения конфликта.

«Любое прекращение огня должно привести к прогрессу в следующих шагах к прекращению самого конфликта. Все еще существуют другие угрозы безопасности, и много еще нужно сделать для мирного урегулирования. Мы призываем Россию выполнить свои «минск» обязательства и вывести свои силы и вооружения из Украины», - заявил Гилмор.

Он выразил надежду, что Россия будет конструктивно сотрудничать с Украиной и ОБСЕ для принятия конкретных решений по таким вопросам, как разминирование, открытие новых КПВВ, новых участков разведения и проведения взаимного обмена удерживаемыми лицами.

«Мы часто говорим о том, что Россия должна отвечать политической воли, которую проявляет Украина, что Россия должна прекратить свое препятствование на мирных переговорах. И я бы хотел спросить русский народ: а какую пользу вам дали шестилетние - провальные - усилия вашего правительства по развитию империи на востоке Украины?», - подытожил Гилмор.

Напомним, глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук рассказал о стратегии реинтеграции Донбасса.

Также мы писали, что Украина не будет вносить изменения в Конституцию об особом статусе Донбасса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: