Украина не будет вносить изменения в Конституцию о статусе Донбасса – Резников

Читати українською
Украина не будет вносить изменения в Конституцию об особом статусе Донбасса. Данная позиция остается неизменной.

Украина не будет вносить изменения в Конституцию об особом статусе Донбасса. Данная позиция была озвучена президентом и остается неизменной.

Об этом заявил министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, первый замглавы делегации Трехсторонней контактной группы Алексей Резников в пятницу, 18 сентября, во время часа вопросов к правительству в Раде.

Минские переговоры: на что украинская делегация предлагает заменить «особый статус» ДонбассаВ случае достижения компромисса по инициативе об особенностях режима управления на территории ОРДЛО Украине не надо вносить изменения в Конституцию, считает эксперт.

«Президент Украины во время декабрьского саммита прошлого года лидеров нормандского формата в Париже дал четкое понимание, что никаких изменений в Конституции Украины о включении туда какого-то особого статуса не будет, и это исключено. Также президент неоднократно говорил, что Минские соглашения требуют изменений. Это те позиции, которые мы отстаиваем в ТКГ», – сказал вице-премьер.

Резников добавил, что переговоры проходят сложно, а оппоненты «играют не по правилам». При этом подчеркнул, что одним из последних приобретений стал длительный режим тишины, который продолжается уже семь недель.

Кроме того, Резников подчеркнул, что ТКГ не принимаем решений относительно выборов на Донбассе.

«ТКГ не принимает решений, ТКГ есть только логистической площадкой для согласования деталей и договоренностей, которые достигаются лидерами «Нормандского формата». Решение принимается только президентом и парламентом Украины», - добавил вице-премьер.

Напомним, ранее Резников заявил, что ТКГ не может завершить войну на Донбассе.

В то же время в ЦИК сообщали, что в этом году выборы на Донбассе провести уже невозможно.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: