Граница и выборы в ОРДЛО: как заставить РФ изменить Минские соглашения

Читати українською
Олег Ждановвоенный эксперт, полковник запаса

Украина может пересмотреть Минские договоренности, заключенные в 2015 году. Вероятность этого увеличивается с каждым днем. Такую мысль в комментарии «Слово и Дело» озвучил военный эксперт Олег Жданов.

По его мнению, «Минск-3» уже давно витает в воздухе, потому что ситуация тупиковая. «Мы идем в разных направлениях. Выборы и граница – это камень преткновения двигаться дальше. Поэтому «Минск-3» с политической точки зрения назрел», – сказал военный эксперт.

Он напомнил, что даже канцлер ФРГ Ангела Меркель в Париже поддержала президента Украины Владимира Зеленского в вопросе изменения «Минска».

Олег Жданов предположил, что РФ будет все отрицать до тех пор, пока не будет оказано давление таким образом, чтобы больше не было иного выхода, кроме как согласиться.

На его взгляд, Россия может пойти на изменение Минских соглашений, но только под очень огромным давлением.

«Конечно, в открытую никто не пойдет на противостояние с Путиным. Президент США Дональд Трамп дистанцируется от переговоров, мол, договаривайтесь с РФ напрямую. Британия тоже не особо активна. Франция и Германия – аналогично. Никто из авторитетных лидеров не встанет и не скажет, что президент РФ не прав, нужно выводить войска, идти на уступки. Этого априори не будет. Это политическое фиаско в первую очередь для того, кто это скажет», – пояснил эксперт.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский обещает сделать все, чтобы закончить войнуСказано 19 апреля 2019 г.Статус обещания: В процессе

Олег Жданов выразил убеждение, что действенным рычагом влияния на РФ будет экономическое и финансовое давление, нужны меры, которые будут бить по этим направлениям.

Он обратил внимание, что с Россией на газовом рынке Европы уже успешно расправились. Ведь это не Украина подписала транзитный договор, а фактически США, которые закрыли «Северный поток-2».

Эксперт указал, что с мая вступает в силу Третий энергетический пакет ЕС, согласно которому в трубе должно быть 50% дешевого газа. Достраивать «Северный поток» бессмысленно, а «Турецкий поток» закрыли.

Жданов подчеркнул, что «Газпром» оказался на гране банкротства.

Специалист отметил, что для Украины изменение «Минска» с помощью экономического давления – одна из возможностей завершить конфликт на Донбассе.

«Если сначала граница, а потом выборы – война, особые статусы, квазиобразования исчезают сами по себе. Если сначала выборы, а потом граница, Украина получит анклав, управляемый РФ в составе нашей страны. В конечном итоге будет два языка, два флага над головой и т.п.», – прокомментировал военный эксперт Олег Жданов.

Напомним, Киев настаивает на изменении Минска в вопросе очередности выполнения пунктов документа, чтобы вопрос передачи контроля над границей выполнялся перед проведением выборов в ОРДЛО.

Как сообщалось, президент Украины пообещал сделать все, чтобы закончить войну на Донбассе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: