Катастрофа АН-26: в правительстве назвали причину

Читати українською
Одними из основных причин катастрофы самолета АН-26, которая произошла 25 сентября у Чугуева в Харьковской области, стали ошибка пилотов и неисправность системы предельного регулирования температуры.
Фото: РБК

Одними из основных причин катастрофы самолета АН-26, которая произошла 25 сентября у Чугуева в Харьковской области, стали ошибка пилотов и неисправность системы предельного регулирования температуры.

Об этом заявил председатель правительственной комиссии по вопросам расследования катастрофы АН-26, вице-премьер-министр, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский в интервью изданию «РБК-Украина».

По его словам, комиссия закончила проведение расследования причин авиакатастрофы.

Предварительный отчет о результатах своей работы она приняла 22 октября. На следующей неделе этот документ будет обнародован на заседании Кабмина.

«Комиссия выявила системные нарушения в организации полетов. Имеется в виду от командования Воздушных сил в бригаду, где произошла эта трагедия», - сообщил вице-премьер-министр.

По его словам, были установлены как основные причины катастрофы, так и побочные. Так, среди ряда причин есть как ошибки пилотов, так и технические неисправности самолета, а именно отказ системы ПРТ-24 (т.н. система предельного регулирования температуры - ред.).

Чиновник отметил, что эта техническая неисправность привела к внештатной ситуации на борту, но не должна была привести к крушению самолета. При этом человеческий фактор сыграл не последнюю роль.

Напомним, военный самолет АН-26 потерпел крушение у Чугуева вечером 25 сентября.

На борту было 27 человек, из них 20 - курсанты ХНУВД. Погибли 26 человек. Выжил только один курсант.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: