Борьба с COVID-19: как избежать политических манипуляций вокруг украинской вакцины

Читати українською
Николай Спиридоновполитолог

Украинскую вакцину от коронавируса уже успешно протестировали на животных. В ближайшие месяцы ее начнут проверять на людях. Информация об исследовании украинского кандидата в вакцины против COVID-19 стала известна после того, как полгода процесс доклинических испытаний держали в тайне. В комментарии «Слово и дело» политолог Николай Спиридонов пояснил, чтобы избежать политических манипуляций вокруг создания препарата, процесс должен проходить прозрачно.

«Что касается украинской науки ‒ она ​​имела большой потенциал, но из года в год достаточно мало в нее вкладывалось средств. Довольно много людей уехало, поэтому это напоминает какие-то предвыборные трюки. Нет, к сожалению, уверенности, что действительно мы получим конкурентоспособный продукт. Конечно, такие исследования нужно проводить, но к этому надо относиться серьезно, и с точки зрения финансирования, и чтобы не было поводов обвинять в предвыборных технологиях», ‒ сказал Спиридонов.

Стало известно, когда украинскую COVID-вакцину начнут испытывать на людяхУкраинскую вакцину от коронавируса уже успешно протестировали на животных. Примерно через три месяца ее начнут испытывать на людях.

Политолог отметил, если такие исследования действительно проводятся ‒ в течение года должен предоставляться прозрачный отчет, а СМИ должны уделять внимание этой теме, чтобы обеспечить доверие к разработке.

«Вопрос уже политизирован из-за того, что у нас через 4 дня выборы и здесь мы узнаем о разработке украинской вакцины. Например, в России эта тема используется для PR и в РФ за счет этой темы пытаются протолкнуть еще какие-то свои интересы. Если эта вакцина действительно качественная, то, в данном случае, споры будут не страшны», ‒ пояснил он.

Напомним, на этой неделе результаты разработки украинской COVID-вакцины представили президенту Владимиру Зеленскому.

Ранее в Минздраве заявляли, что не будут закупать российскую вакцину от коронавируса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: