В МОЗ призвали украинцев не медлить с вакцинацией

Читати українською
Министр здравоохранения Максим Степанов призвал украинцев вовремя вакцинироваться. Все необходимые препараты для этого в украинских больницах есть.
Фото из открытых источников

Для того, чтобы уберечь свою жизнь и здоровье во время пандемии коронавируса, украинцев призывают сделать все необходимые плановые прививки от других болезней.

Об этом заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

Он отметил, что МОЗ не вносило никаких изменений в Национальный календарь прививок в связи с пандемией COVID-19, а потому украинском не стоит медлить с плановой вакцинацией.

«Никаких изменений в календарь прививок МОЗ не вносило ... Мы просим родителей сделать прививку своим детям», - подчеркнул министр.

Также он добавил, до 6 лет ребенку должны сделать четыре прививки: против дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита, одно - от кори, краснухи, паротита, три - против гепатита В и одно - против туберкулеза. В 6 лет, перед вступлением в 1-го класса, осуществляется несколько повторных вакцинаций от кори, краснухи, паротита и от дифтерии, столбняка и полиомиелита.

«Если ребенок был вакцинирован вовремя, согласно календарю, то с 7 до 14 лет ей не проводятся ни вакцинация, ни ревакцинация. Однако обязательным в учебном заведении есть прививки старшеклассников в возрасте 14 лет от полиомиелита и в 16 лет - против дифтерии и столбняка. После 16 лет первую плановую ревакцинацию против дифтерии и столбняка проводят взрослым в возрасте 26 лет и каждые последующие 10 лет», - подчеркнул Степанов.

Он также сообщил, что в украинских больницах сейчас есть все необходимые для проведения плановой вакцинации препараты.

Напомним, в Раде предлагают ввести обязательную вакцинацию для украинцев.

Также сообщалось, что уровень вакцинации в Украине вырос.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: