Стало известно, когда украинскую COVID-вакцину начнут испытывать на людях

Читати українською
Украинскую вакцину от коронавируса уже успешно протестировали на животных.  Примерно через три месяца ее начнут испытывать на людях.
Михаил Фаворов facebook.com/MCDobroeSerdce

Украинскую вакцину от коронавируса уже успешно протестировали на животных. В ближайшие месяцы ее начнут испытывать на людях.

Об этом сообщил один из разработчиков вакцины, профессор, доктор медицинских наук Михаил Фаворов в интервью РБК-Украина, опубликованном в четверг, 22 октября.

ОПУ рассматривает три варианта получения вакцины от COVID-19В Украине рассматривают три варианта получения вакцины от коронавируса. Возможные поставки из РФ исключаются.

По его словам, доклинические испытания на животных прошли успешно.

«Если наши ожидания сбудутся и действительно выбранный производитель будет готов к производству по международному стандарту - я думаю, что через три месяца мы получим готовность для первой фазы», - сказал Фаворов.

Он уточнил, что после обсуждения с правительством перехода к клинической фазе, документацию о разработке вакцины передадут во Всемирную организацию здравоохранения.

«На сегодня, поскольку мы получили только доклиническую фазу, решение правительством Украины не принято, какие-то специальные обсуждения не проводились. Но как только будет выбрана площадка - несомненно, вся документация будет представлена в ВОЗ», - сообщил он.

Фаворов уточнил, что клиническая фаза будет проходить в несколько этапов с привлечением добровольцев. После этого будут сделаны выводы о безопасности и эффективности вакцины.

Напомним, на этой неделе результаты разработки украинской COVID-вакцины представили президенту Владимиру Зеленскому.

Ранее в МОЗ заявляли, что не будут закупать российскую вакцину от коронавируса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: