ЕС отказывается от карантина: как европейцы будут сдерживать эпидемию

Читати українською
Петр Олещукполитический эксперт

В Евросоюзе решили отказаться от общего карантина. Вместо него будут внедрены правила перемещений в зависимости от уровня пандемии, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она подчеркнула, что ЕС также не будет закрывать границы. В комментарии «Слово и дело» политолог Петр Олещук отметил, что во время второй волны коронавируса правительства больше не пойдут на жесткий локдаун из-за тяжелых экономических последствий и недовольства граждан.

«Уже никто в мире не пойдет на меры, которые были введены в самом начале, во время первой волны коронавируса. Например, закрытие общественного транспорта, запрет перемещения и так далее. Это связано, в первую очередь, с экономическими причинами. Мы уже поняли, что это надолго, и пандемия никуда быстро не денется, поэтому надо искать баланс. Поэтому, ограничение - это очень большой вред для экономики. Кроме того, это вызывает серьезное недовольство со стороны граждан», - сказал Олещук.

Коронавирус в мире: зафиксирована первая смерть от повторного заражения89-летняя жительница Нидерландов стала первым в мире человеком, погибшим в результате повторного заражения коронавирусом.

Эксперт добавил, что невозможно найти единый подход, при котором были бы сохранены интересы экономики и не подвергались угрозе жизни людей, но эпидемиологическая ситуация требует постоянного приспособления мер с учетом общественного мнения.

Олещук добавил, что меры адаптивного карантина, которые власти принимают в Украине, также не обеспечивают в полной мере все потребности, как по охране здоровья, так и по экономике.

«Так происходит потому, что непонятно, как ситуация будет развиваться дальше, но ясно, что ситуация будет ухудшаться. Проблема в том, что никто не знает, какая граница этого ухудшения. Не исключено, что через некоторое время ситуация будет настолько серьезной, что снова надо будет возвращаться к жестким ограничениям. Но точно политика в Украине будет определяться после местных выборов», - пояснил политолог.

Эксперт добавил, что так же ситуация остается непредсказуемой и в мире.

Напомним, из-за высокого уровня распространения коронавирусной инфекции в Италии усиливают карантин.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: