«Тихановская» приняла участие в заседании датского парламента

Читати українською
В закрытом онлайн-заседании внешнеполитического комитета парламента Дании принял участие человек, который выдавал себя за лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую.
Иллюстративное фото

В закрытом онлайн-заседании внешнеполитического комитета парламента Дании принял участие человек, который выдавал себя за лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Отмечается, что 6 октября комитет обсуждал политическую ситуацию в Беларуси. Его члены рассуждали о том, каким образом можно поддержать белорусский народ в его борьбе за демократию и права человека.

Когда началась встреча, у пользовательницы «Светланы Тихановской» возникли проблемы с камерой на компьютере, поэтому ее было невозможно увидеть.

Встреча длилась около 40 минут - до тех пор, пока ее участники не поняли, что что-то не так, и не остановили заседание после того, как «Тихановская» спросила о функционировании «борделей с животными» в Дании. Этот фейк активно тиражировался российскими СМИ в последнее время. Это и насторожило членов комитета.

Впоследствии удалось выяснить, что настоящая Светлана Тихановская участия в заседании комитета не брала - на ее месте оказался другой человек, выдававший себя за белорусскую оппозиционерку.

В датском парламенте заверили, что в ходе встречи не было сказано ничего, что могло бы поставить под угрозу внешнеполитическую линию Дании. Обстоятельства дела выясняются.

«Я надеюсь, что это просто грубая шутка, но я, очевидно, обеспокоен этим злоупотреблениям. Это дает повод для размышлений», - прокомментировал Мартин Лидегаард, председатель комитета по вопросам внешней политики.

Напомним, Светлана Тихановская рассказала о возможности предоставления Александру Лукашенко иммунитета от преследований за совершенные его режимом преступления в случае, если это поможет урегулировать политический кризис в Беларуси.

Ранее оппозиционерка встретилась с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: