Тихановская рассказала о встрече с Меркель

Читати українською
В Берлине 6 октября состоялась встреча канцлера Германии Ангелы Меркель с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской.
Фото: Steffen Seibert

В Берлине сегодня состоялась встреча канцлера Германии Ангелы Меркель с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской.

Об этом Тихановская сообщила в своем Telegram-канале во вторник, 6 октября.

Украина присоединяется к санкциям ЕС против Беларуси: как это скажется на двусторонних отношенияхУкраина продолжит выполнять двусторонние обязательства, но контакты на высоком уровне будут ограничиваться из-за политического протеста относительно результатов президентских выборов в Беларуси, считает эксперт.

По ее словам, встреча с Меркель длилась 45 минут. За это время Тихановская рассказала, что митинги в Беларуси продолжаются, и поэтому увеличивается количество политзаключенных. При этом оппозиционные лидеры, такие как Сергей Тихановский и Мария Колесникова, продолжают находиться в тюрьме.

В беседе с канцлером Германии Тихановская заявила, что сейчас очень важно остановить насилие и освободить политзаключенных. Она также отметила, что протесты в Беларуси не направлены против Европы или России и являются следствием кризиса в самой стране.

Оппозиционер подчеркнула, что главная цель народа в Беларуси – это проведение новых выборов. Тихановская добавила, что белорусы также ожидают инвестиционную поддержку, помощь независимым медиа и гражданским организациям для преодоления последствий кризиса.

Кроме того, лидер белорусской оппозиции подарила Меркель бело-красно-белый зонт и книгу «Краіна Беларусь» в немецком переводе, добавили в пресс-службе.

Напомним, в конце сентября в Беларуси прошла «народная инаугурация» Тихановской.

Также сообщалось, что Украина присоединится к санкциям ЕС против Беларуси.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: