Тихановская просит Макрона стать посредником в диалоге с Лукашенко

Читати українською
Глава оппозиции Беларуси Светлана Тихановская обратилась к президенту Франции Эммануэлю Макрону с просьбой стать посредником в диалоге с режимом Александра Лукашенко.

Глава оппозиции Беларуси Светлана Тихановская обратилась к президенту Франции Эммануэлю Макрону с просьбой стать посредником в диалоге с режимом Александра Лукашенко.

Об этом Тихановская сказала в интервью СМИ, сообщает France 24.

С таким предложением она выступила накануне официального визита в Вильнюс французского лидера.

«Сейчас пришло время, когда Беларусь нуждается в помощи в организации диалога», - заявила Тихановская.

Она добавила, что Макрон может стать одним из посредников в таком диалоге по выходу Беларуси из политического кризиса. Тихановская также выразила желание встретиться с Макроном в Вильнюсе во время его двухдневного визита в Литву.

Динамика протестов в Беларуси: что происходило во время украинских революций за тот же периодПохожи ли протесты в Беларуси с Революцией достоинства или Оранжевой революцией. Как разворачивались события протестов за одинаковый промежуток времени.

Как заявил Елисейский дворец, такая встреча программой официального визита Макрона не предусмотрена, но она не исключается.

При этом Тихановская заявила, что посредником в диалоге между белорусской оппозицией и режимом Лукашенко также стать и президент РФ Владимир Путин.

Белорусский оппозиционер также высказалась за введение международных санкций не только против отдельных чиновников, причастных к насилию, нарушению прав человека и фальсификации выборов, но и санкций экономических - против бизнеса, который финансирует режим Лукашенко.

Ранее в Беларуси прошла «народная инаугурация» оппозиционерки Светланы Тихановской. Масштабные акции протеста проходили во всех крупных городах страны. Более 200 человек задержаны.

Также напомним, при попытке разгона протестующих силовики применили огнестрельное оружие.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: