Украина на саммите с ЕС подписала соглашений почти на 400 млн евро – Шмыгаль

Читати українською
Украина на саммите с Европейским союзом в Брюсселе подписала с ЕС и Европейским инвестиционным банком пять соглашений на 390 млн евро.
kmu.gov.ua

Украина на саммите с Европейским союзом в Брюсселе подписала с ЕС и Европейским инвестиционным банком пять соглашений на 390 млн евро.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в Facebook утром 7 октября.

Зеленский заверил, что безвизу с ЕС ничего не угрожаетПрезидент Украины Владимир Зеленский заявил, что безвизовому режиму с Европейским союзом ничего не угрожает. Он также заверил, что Украина все критерии для сохранения безвиза.

«При участии президента Украины Владимира Зеленского и представителей правительства в Брюсселе были достигнуты новые договоренности и подписаны важные соглашения на общую сумму 390 млн евро», - написал он.

Среди них - соглашения с Евросоюзом:

10 млн евро в рамках соглашения «Климатический пакет для стабильной экономики в Украине» (будут направлены на различные мероприятия по развитию ресурсно эффективной, чистой и конкурентоспособной экономики, в частности путем поддержки энергоэффективности местного малого и среднего бизнеса, поддержки местных общин и создания совместного ресурсного центра по вопросам климатических инноваций между Украиной и ЕС).

30 млн евро, предусмотренные соглашением «Программа ЕС «Крепкие регионы» (на помощь восточным областям Украины для преодоления негативных последствий пандемии и агрессии РФ).

20 млн евро будут направлены на развитие благоприятной среды для работы гражданского общества и привлечения его к политическим процессам.

Еще два соглашения подписаны с Европейским инвестиционным банком:

300 млн евро в рамках соглашения о финансировании проекта «Энергоэффективность общественных зданий в Украине» будут привлечены для реализации мероприятий, направленных на совершенствование процесса термомодернизации общественных зданий в Украине (теплоизоляция крыш, подвалов и стен, установка энергоэффективных окон, освещения, инвестиции в возобновляемые источники энергии).

30 млн евро займа, предусмотренные гарантийным соглашением «Логистическая сеть (Модернизация и цифровизация Укрпочты)» пойдут на закупку сортировочного оборудования и создание трех сортировочных объектов (в частности, строительство хаба во Львове) и 22 сортировочных депо в целом и на внедрение систем автоматического отслеживания передвижения грузов.

«Кроме того, были очерчены дальнейшие шаги активного сотрудничества и взаимодействия между Украиной и ЕС. Среди них и скорейшее подписание соглашения об общем авиационном пространстве, и «промышленный безвиз», и общая оценка в 2021 году достижений Украины целей Соглашения об ассоциации, что является отправной точкой до его следующего обновления», - добавил Шмыгаль.

Напомним, 6 октября в Брюсселе состоялся саммит Украина-ЕС.

«Слово и дело» изучило результаты предыдущих встреч саммита с Евросоюзом.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: