В Брюсселе закончился саммит Украина-ЕС

Читати українською
В Брюсселе завершился очередной саммит Украина-ЕС. Его участники опубликовали совместное заявление по итогам мероприятия.
Фото: ОПУ

В Брюсселе завершился очередной саммит Украина-ЕС. Его участники опубликовали совместное заявление, в котором рассказали о тех договоренностях, которых удалось достичь во время мероприятия.

Документ опубликован на сайте Европейского совета.

В нем указано, что основными вопросами, которые обсуждались во время саммита, стали борьба с пандемией коронавируса, важность макрофинансовой стабильности, противодействие информационным угрозам, в том числе со стороны РФ, а также необходимость установления мира на Донбассе.

Отдельно стороны обсудили ход расследования авиакатастрофы МН17 и призвали Россию взять на себя ответственность и начать оказывать помощь в проведении следственных действий. Европейская сторона отметила прогресс, которого достигла Украина в процессе внедрения необходимых реформ, и призвала продолжать движение в этом направлении.

«Мы приветствовали начало земельной реформы, принятие закона о банковской санацию и прогресс, достигнутый в отношении децентрализации. Мы приветствовали начало работы Высшего антикоррупционного суда», - говорится в документе.

В то же время, в ЕС подчеркнули важность ускорения процесса реформирования, в частности, в судебной системе (включая реформу Высшего совета правосудия и независимый набор честных судей), а также в борьбе с коррупцией, которая предусматривает поддержку независимых антикоррупционных институтов.

Напомним, президент Владимир Зеленский во время саммита Украина-ЕС заявил, что безвизовому режиму ничего не угрожает.

Ранее он озвучил ожидания от саммита и назвал три ключевых темы встречи: санкции против России, вакцина от коронавируса и «промышленный безвизовых».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: