Арахамия провалил обещание подписать коалиционное соглашение в сентябре

Читати українською
После парламентских каникул фракции не проводили консультаций по коалиции и никакого соглашения не подписывали.
УНИАН.

Председатель депутатской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия провалил обещание подписать коалиционное соглашение в сентябре.

Такое обещание он дал 21 июля 2020 года во время брифинг в Верховной раде, отвечая на вопрос журналистов, появится ли в ближайшее время коалиционное моносоглашение, которое бы отражало стратегию партии, напоминает «Слово и дело».

Давид АрахамияНародный депутат Украины

«Что касается коалиционного соглашения, как вы его назвали. Сейчас как раз в этот режим, период турбоотпуска (парламентские каникулы – ред.). У нас есть наработки коалиционного соглашения, которые мы сейчас имеем. И мы хотим, чтобы все депутаты уже немножко отвлеклись от законодательной деятельности, смогли нормально уделить этому время, и наработать этот вопрос вместе. В сентябре мы его подпишем», – сказал Арахамия.

Сентябрь прошел быстро и по состоянию на 1 октября 2020 года публичные консультации по поводу коалиционного соглашения между парламентскими фракциями не проводилось, итоговый документ депутатами не обнародовался, а председательствующий в Раде не объявлял о создании коалиции или подписании какого-либо документа по этому поводу.

Монобольшинство «Слуги народа» продолжает выполнять роль коалиции без каких-либо подписанных соглашений, поэтому обещание Давида Арахамия считается не выполненным.

Напомним, что коалиционное соглашение предусматривает договоренность между двумя или более партиями в многопартийной парламентской системе, которая фиксирует их общие политические позиции с целью формирования коалиционного правительства и долгосрочного сотрудничества в парламенте.

Коалиция формируется после проведения депутатскими фракциями консультаций. В коалиционное соглашение добавляется список народных депутатов, которые сформировали коалицию, с личными подписями народных депутатов. Такой список является неотъемлемой составляющей коалиционного соглашения.

Коалиция считается сформированной с момента официального объявления об этом председательствующим на пленарном заседании на основании поданных в Аппарат Верховной рады документов.

Согласно мониторингу «Слово и дело» Давид Арахамия дал 162 обещаний, из которых 25 выполнил и 21 – провалил. Еще 116 обещаний он должен реализовать.

Ранее мы писали о заявлении Арахамии, что «Слуге народа» будет выгодно проиграть местные выборы.

Также «Слово и дело» подсчитало, сколько законопроектов зарегистрировано в Верховной раде в сентябре.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: