Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Народный депутат Украины
  • Глава депутатской фракции "Слуга народа"
  • Член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки

Арахамия пообещал подписать коалиционное соглашение в сентябре

21 июля 2020 года народный депутат Украины Давид Арахамия пообещал подписать коалиционное соглашение в сентябре. "Что касается коалиционного соглашения, так называемого, что вы говорите. Сейчас как раз в этот режим, период турбоотпука. У нас есть наработки коалиционного соглашения, которые мы сейчас имеем. И мы хотим, чтобы все депутаты уже немножко отвлеклись от законодательной деятельности, смогли нормально уделить этому время, и наработать этот вопрос вместе. В сентябре мы его подпишем", - заявил он (видео 55:00-55:30).
Не выполнено
Сказано 21 июля 2020 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=Z5xFDqPaMpA
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1952-17#Text

Результат

По состоянию на 1 октября 2020 года публичные консультации проведены не были, документ депутатами не обнародовался, а председатель ВРУ не объявлял о создании коалиции. Монобольшенство "Слуг народа" продолжает выполнять роль коалиции. Обещание Давида Арахамии подписать коалиционное соглашение в сентябре получает статус "не выполнено".

Коалиционное соглашение - договоренность между двумя или более партиями в многопартийной парламентской системе, фиксирующее их общие политические позиции с целью формирования коалиционного правительства и долгосрочного сотрудничества в парламенте. Коалиция формируется после проведения депутатскими фракциями консультаций. В коалиционное соглашение добавляется список народных депутатов, которые сформировали коалицию, с личными подписями народных депутатов. Такой список является неотъемлемой составляющей коалиционного соглашения. Коалиция считается сформированной с момента официального объявления об этом председательствующим на пленарном заседании на основании поданных в Аппарат Верховной Рады документов.

23 октября Арахамия заявил, что имел в виду внутреннее коалиционное соглашение между депутатами фракции.