«Слово и дело» вошло в перечень популярных СМИ без «джинсы»

Читати українською

Только 11 из 50 наиболее популярных онлайн-медиа в Украине, включая «Слово и дело», не содержали материалов с признаками заказа. Как информирует Институт массовой информации, эксперты проанализировали 50 самых популярных сайтов по рейтингу Similarweb.

Мониторинг проводился с 13 до 17 июля 2020 включительно. Анализировали все новости в ленте, вышедшие в мониторинговый период.

Материалов, похожих на джинсу, эксперты не обнаружили в изданиях Слово и дело, Liga.net, Украинская правда, BBС, Радио Свобода, Буквы, Суспильне, Громадське, Новое время, Zn.ua и Укринформ.

Слово и дело вошло в перечень СМИ без джинсы. Как информирует ИМИ, они проанализировали 50 самых популярных онлайн-медиа.
Результаты мониторинга 50 самых популярных сайтов по рейтингу Similarweb, проведенного ИМИ.Изображение максимального размера (откроется в новом окне)

В то же время, согласно результатам мониторинга, в других популярных изданиях 70% материалов с признаками заказных имели политический характер, еще 15% - экономический характер, 8,5% - материалы лоббистского или антилобистского характера. Тогда как материалы имиджевого направления заняли лишь 6,5%.

Также в ходе исследования обнаружилось, что 7,5% заказных материалов политического характера в украинских СМИ - антипиар.

Напомним, «Слово и дело» — первое фактчек-СМИ в Украине. Ключевым аспектом работы «Слово и дело» является определение уровня ответственности отечественных политиков и должностных лиц на основании систематического мониторинга и фиксации их обещаний, а также отслеживания состояния их выполнения.

Ранее политический эксперт Валентин Гладких описал, как РФ вбрасывает фейки в украинское инфопространство.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: