Слежка в интернете: почему новая инициатива нардепов опасна для пользователей сети

Читати українською
Максим Тульевэксперт ИнАУ

В Верховной раде зарегистрирован законопроект № 4004, которым предлагается узаконить использование электронных доказательств и обязать провайдеров раскрывать данные о деятельности пользователя в интернете без санкции суда. В комментарии «Слово и дело» глава «Интернет Ассоциации Украины» Максим Тульев объяснил, что такая инициатива нарушает общепринятый европейский подход, а отмена судебного контроля приведет к злоупотреблениям со стороны правоохранительных органов.

«Многие эксперты и я лично относятся к этому негативно по той причине, что любое ослабление судебного контроля над правоохранительными органами ни к чему хорошему не ведет. То есть в том виде, как это есть сейчас, правоохранительным органам, чтобы получить информацию о каком-то пользователе, как персональные данные допустим, нужна санкция суда. Они приходят с этой санкцией к оператору, оператор проверяет валидность требований вообще и выдает эти данные», – сказал Тульев.

По словам эксперта, если решение будет принято, это приведет к злоупотреблению со стороны спецслужб.

В Минске снова перебои с интернетом: названа причинаВ Минске, где проходит Марш мира и независимости, начались проблемы в работе мобильного интернета. Приказ об отключении интернета операторы получили от действующих властей.

«Во-первых, если такой законопроект будет принят, пропадает необходимость судебной санкции, что приведет к злоупотреблениям. Во-вторых, если будет внедрена система, как в России, там у них «Шторм-1», «Шторм-2», «Шторм-3», то это позволит оперативникам бесконтрольно получать информацию, поскольку тогда не нужно будет даже что-то просить у оператора», – добавил он.

Тульев подчеркнул, что это будет иметь и негативные экономические последствия на рынке.

«Это может привести к своеобразному беспределу. В законопроекте сказано прямо, что оператор обязан за свои деньги купить это оборудование и установить. Операторы, конечно, считают это негативным. Это нагрузка на экономику, а рынок и так конкурентный. И не все это выдержат потому, что оборудование дорогое. Ну, и не всем нравится, что спецслужбы получат бесконтрольный доступ к информации», – отметил Тульев.

По его мнению, такая законодательная инициатива идет в разрез с европейскими стандартами.

«В Европе есть конвенция по кибербезопасности и киберпреступности. Эти стандарты регулирует, как должны происходит розыскные мероприятия. Во-первых, там предусмотрена санкция суда, во-вторых, там предусмотрен своеобразный компромисс: если оперативник видит, что с определенного адреса осуществляются непонятные действия, он звонит оператору и просит поставить этот адрес на запись. Условно говоря, с этого момента все данные записываются, но спецслужбы могут их получить только после разрешения суда. Если же его не будет, все сохраненные данные удаляются», – подытожил Максим Тульев.

Напомним, в мае 2020 года президент Владимир Зеленский продлил запрет на российские социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» в Украине. Однако, как известно, доступ к соцсетям остается через VPN.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: