Украина признала паспорта Косово

Читати українською
Украина сделала шаг к признанию независимости самопровозглашенного государства Косово, бывшего автономного края в составе Сербии.
Фото - Іnterfax.

Украина сделала шаг к признанию независимости самопровозглашенного государства Косово, бывшего автономного края в составе Сербии.

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Василий Боднар в интервью албанскому телеканалу RTV Ora.

«Открытое небо» с ЕС: как Украина и Евросоюз вели переговорыСоглашение об открытом небе с Европейским союзом Украина рассчитывает подписать в октябре на совместном саммите.

«В прошлом году мы приняли решение работать с косовскими паспортами. Теперь наш посол здесь и послы в других частях света получили инструкции признать эти паспорта и не ограничивать поездки», - сказал он.

По словам замглавы МИД, начиная с таких маленьких шагов официальный Киев сможет двигаться к каким-то результатам в отношении Косово.

Напомним, населенный в основном албанцами автономный край Косово в одностороннем порядке провозгласил независимость от Сербии в феврале 2008 года. США, ряд стран стран ЕС, Австралия, Новая Зеландия и ряд других государств признали его независимость.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что две балканские страны, между которыми уже более десяти лет идет война, подписали соглашение о нормализации экономических отношений.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: