Мигранты недовольны условиями проживания в новом лагере на Лесбосе

Читати українською
Мигранты, переселившиеся в лагерь Кара-Тепе, назвали условия проживания в нем непригодными для длительного проживания
Фото: REUTERS

Мигранты, переселившиеся в лагерь Кара-Тепе из сожженного на прошлой неделе лагеря Мория на греческом острове Лесбос, жалуются на непригодные условия проживания на новом месте.

Об этом сообщает Aljazeera.

Отмечается, что переселенцы жалуются на нехватку продовольствия и воды, а также на антисанитарию в Кара-Тепе.

«Нет еды, воды, туалета. В воздухе очень неприятный запах из-за того, что люди ходят в туалет на землю рядом с моей палаткой», – жалуется переселенка Зайнаб.

Также она рассказала, что палатки в лагере стоят очень близко друг к другу. Из-за этого постоянно начинаются конфликты и вспыхивают драки.

О несоответствии условий в лагере Кара-Тепе определенным международным правом минимальным стандартам достойной жизни сообщили и эксперты греческой организации Refugee Support Aegean.

«Они получают лишь две бутылки воды в день. Для того, чтобы пить и мыться. Поэтому большинство переселенцев ходят мыться в море - они сами об этом рассказывают», – говорит представитель Refugee Support Aegean Астериос Канавос.

Сейчас в лагере Кара-Тепе находится уже 6180 мигрантов. Их переселили сюда накануне. Ранее они жили в лагере Мория, однако на прошлой неделе он полностью был уничтожен пожаром.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: