Зеленский заявил, что поддерживает позицию ЕС по конкурсу в САП

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что знает и поддерживает позицию западных партнеров на проведение конкурса по избранию главы САП.
фото LIGA.net

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что внимательно изучил реакцию западных партнеров на проведение конкурса по избранию главы САП.

Об этом он сообщил на брифинге в Ивано-Франковской области в пятницу, 18 сентября, передает РБК-Украина.

Шмыгаль о назначении главы САП: безвиз не отменяетсяУгрозы безвизовому режиму Украины с Евросоюзом из-из конкурса на должность руководителя САП в настоящий момент нет.

По словам президента, он знает международную позицию и поддерживает ее.

«Я читал внимательно то, что заявили западные партнеры, то, что заявили представители тех или иных посольств. Они сказали, что они хотят посмотреть, чтобы комиссия очень внимательно работала, чтобы комиссия прозрачно работала и прозрачно выбирала профессионального будущего руководителя САП. Я полностью разделяю их мнения и полностью поддерживаю», - заявил Зеленский.

Президент также прокомментировал информацию о возможном срыве безвизового режима с ЕС. Он заявил, что знает, кто распространяет эти заявления.

«Я знаю, кто распространяет эту информацию, ее распространяет партия. Мне известна партия, лидером которой является человек, который думает, что он монарх Украины», - заявил он.

Напомним, 17 сентября Рада утвердила список кандидатов, которые будут выбирать главу САП.

После этого евродепутат и член комитета ЕП по иностранным делам Виола фон Крамон заявила, что Украина рискует потерять безвизовый режим с Евросоюзом и полуторамиллиардный транш помощи, поскольку парламент продвигает в комиссию для отбора председателя САП кандидатов без опыта.

На заявление со стороны ЕС также отреагировал спикер Рады Дмитрий Разумков.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: