Позиция Украины по ситуации в Беларуси: какую роль мог бы сыграть Киев

Читати українською
Андрей Санниковполитолог, экс-политзаключенный

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время визита в Испанию отметил, что ситуацию в Беларуси нельзя сравнивать с ситуацией в Украине. При этом в украинском МИД подчёркивают, что украинская сторона привержена демократическим принципам и поддерживает белорусский народ. В комментарии «Слово и дело» белорусский оппозиционный политик, бывший политический заключенный Андрей Санников отметил, что Украина могла бы сыграть важную роль в свержении режима Лукашенко.

«Белорусская оппозиция, безусловно, поддерживает территориальную целостность Украины, осуждает российскую агрессию, не признает аннексию Крыма и считает его украинским. Если кто-то говорит иное, то это не оппозиция и не белорусская. Более того, по некоторым вопросам мы занимаем даже более принципиальную позицию, чем украинская власть, например, по Минским переговорам. Нам с самого начала было очевидно, что переговоры о мире на территории убийцы обречены на провал, а продолжать их сейчас – преступление», – сказал Санников.

Он обратил внимание на то, что внешнеполитическое ведомство Украины «стесняется поддерживать демократические силы Беларуси».

Санников добавил, что часто складывается впечатление, что украинские власти привержены демократическим идеалам только на словах.

Заявления об украинских «экстремистах» могут стать прикрытием для вторжения РФ в Беларусь - КулебаМинистр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что заявления о наличии в Беларуси украинских экстремистов, могут стать формальной причиной вторжения России в Беларусь

«Почему вы заявляете о приверженности идеалам демократии только своим западным партнерам, а в Беларуси имеете дело преимущественно с режимом? Тем режимом, который поддерживает аннексию Крыма, содействует войне на востоке Украины, проводит на территории Беларуси угрожающие международному миру маневры и давно уже не имеет никакой легитимности», – акцентировал эксперт.

Андрей Санников отметил, что у украинской стороны есть потенциал противостоять захвату власти в соседней стране.

«Вы – мощная держава, краеугольный камень, как говорят ведущие политологи мира, не только безопасности, но и демократического развития огромного региона. Украина сегодня могла бы сыграть важную роль в нормализации ситуации в Беларуси, прекращении насилия, поддержке демократических сил и народа нашей страны», – заключил он.

Ранее Кулеба также заявил о том, что заявления России о наличии двухсот украинских «экстремистов» на территории Беларуси могут быть использованы в качестве прикрытия для ввода в республику своих бойцов.

Также напомним, он рассказал о повестке дня саммита Украина-ЕС.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: