Преследования белорусских оппозиционеров: как долго продлится кризис

Читати українською
Дмитрий Купыраполитолог

Белорусский оппозиционер Мария Колесникова находится в СИЗО в Минске. Ранее ее задержали у белорусско-украинской границы. Однако еще двое оппозиционных политиков Беларуси недавно прибыли в Украину. В комментарии «Слово и дело» политический эксперт Дмитрий Купыра отметил, что преследование политических лидеров оппозиции в Беларуси углубит кризис в стране, однако Лукашенко может еще долго удерживать власть.

«В Беларуси происходят необратимые процессы. Более президент Беларуси Лукашенко не имеет и не будет иметь легитимности. Единственный вариант, как он в дальнейшем будет удерживать силу, – это силовой вариант. Народ Беларуси больше не признает его президентом. Долго это будет продолжаться, сказать трудно, но точно ни белорусский народ, ни международные партнеры не признают его лидером страны. Фактически удерживает власть в стране, но не является легитимным руководителем», – сказал Купыра.

Заявления об украинских «экстремистах» могут стать прикрытием для вторжения РФ в Беларусь - КулебаМинистр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что заявления о наличии в Беларуси украинских экстремистов, могут стать формальной причиной вторжения России в Беларусь

Однако он добавил, что силовым способом удерживать власть можно довольно долго, поэтому прогнозировать реальные сроки невозможно.

«Ответа, сколько Лукашенко может удерживать власть, нет, потому что Беларусь имеет свою уникальную ситуацию, и сравнивать напрямую не с чем», – акцентировал эксперт.

По его мнению эксперта, ситуация в Беларуси происходит непредсказуемо.

«Вопрос в том, как будет себя вести Лукашенко и как будет действовать общество в ответ на его решения и действия силовиков? Но то, что люди, которые законно боролись за законную власть в стране, были вынуждены уехать, означает, что кризис в стране только углубляется», – пояснил Дмитрий Купыра.

Ранее в комментарии «Слово и дело» военный эксперт Олег Жданов отметил, что Украина осталась единственной страной, куда белорусская сторона может вывезти оппозиционеров, чтобы сорвать протесты.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: