Доплаты медикам и 500 тысяч рабочих мест: что Кабмин обещал в начале карантина и что сделано

Читати українською
Кабмин в начале карантина обещал программы помощи бизнесу, доплаты медикам и сотни тысяч новых рабочих мест. Что выполнено, а что – нет.
Слово и дело

После прихода коронавируса в Украину настали непростые времена. Государство должно было срочно перераспределять бюджетные средства на другие статьи расходов, думать, как помочь экономике в условиях кризиса и поддержать украинцев, которые потеряли доходы. Тогда мы и наслушались обещаний про программы помощи бизнесу, полмиллиона новых рабочих мест, доплаты медикам и так далее. «Слово и дело» проанализировало, что обещали в Кабмине после введения карантина и что реально сделали.

Фонд борьбы с COVID и полмиллиона рабочих мест

Один из первых шагов, которое предприняло правительство после начала эпидемии, это перераспределение бюджетных средств. В конце марта премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в Украине будет создан стабилизационный фонд объемом около 200 млрд грн. Обещание вылилось в создание Фонда по борьбе с коронавирусом, однако его объемы оказались в разы скромнее – 64,7 млрд грн.

Этот фонд – вообще отдельная история во всей эпопее с коронавирусом. Из него уже потрачено больше 19 млрд грн, остальные средства тоже расписаны (подробнее можно посмотреть на нашей инфографике), причем большая часть из них уйдет на дороги, а не на медицину. Еще в июле министр финансов Сергей Марченко заявил, что средства в фонде практически исчерпаны, недавно похожее заявление сделал и.о. министра образования Сергей Шкарлет (он пожаловался, что ведомству не выделили запрашиваемую сумму). Однако 2 сентября президент Владимир Зеленский заявил, что с фондом все хорошо: «Это неправда, это история с большим фейком, которую подогревают различные люди, журналисты. Спросите, пожалуйста, министра здравоохранения, премьер-министра. Они достаточно часто сообщают эту информацию, с COVID-фондом все в порядке». Похоже, что потом еще долго будут разбираться, сколько и на что средств оттуда потратили.

Насчет рабочих мест у Шмыгаля тоже были глобальные планы. В середине апреля он заявил, что «стоит задача в мае создать 500 тысяч рабочих мест». В конце месяц премьер подтвердил это намерение: «Наша задача сегодня – обеспечить рабочие места. Мы много говорили о том, что обещаем создать 500 тысяч рабочих мест, но столкнулись с вызовом потери уже существующих рабочих мест в области энергетики, угольной промышленности». В частности, 150 тысяч мест планировали создать в сфере благоустройства, 85 тысяч – в сфере сельского хозяйства, 154 тысячи – в сфере транспортной инфраструктуры.

Обещание до сих пор не выполнено, и сам премьер это признал в начале августа: «На сегодня мы имеем статистику, 385 тысяч рабочих мест сохранено благодаря программам, в том числе благодаря рефинансированию и перекредитованию для малого и микробизнеса, почти 220 тысяч трудоустроено официально через службу занятости. Но этой обязанности создать это количество рабочих мест с правительства не снимает». То есть сам Шмыгаль понимает, что создать новые рабочие места и сохранить существующие – все же разные вещи. Таким образом, обещание все еще не выполнено.

Помощь бизнесу и населению

После введения карантина в сложной ситуации оказался бизнес, которому правительство пообещало протянуть руку помощи. В апреле премьер-министр анонсировал программу поддержки бизнеса с отсрочкой уплаты кредита на один год. «Несколько программ, одна из них будет предусматривать погашение процентов в течение карантина за счет государственного фонда, и отсрочку уплаты тела кредита на срок один год. То есть прошел карантин, принялись за работу, стали платить проценты – тело кредита платим в конце года», – рассказал Шмыгаль. Однако в полной мере выполнить обещание не удалось. Вместо года отсрочка по возврату кредита или его части, уплаты процентов составляет не более чем 9 месяцев.

В начале мая Шмыгаль обещал запустить программу по кредитованию малого бизнеса, речь идет о программе «Новые деньги». Здесь тоже все оказалось непросто. По состоянию на конец мая Министерство экономики еще дорабатывало программу, ее суть – в выдаче средств и компенсации процентов, чтобы они составили не более 3% по новому кредиту на срок от двух лет, и гарантия государства. Чтобы программа заработала, нужно принять два законопроекта: один приняли 3 сентября, второй – только готовится на повторное первое чтение. По срокам обещание уже провалено.

Кстати, по этой же программе – «Новые деньги» – Шмыгаль обещал в этом году выделить 10 млрд грн государственных гарантий. Если программа не работает, то и обещание пока нельзя выполнить.

Обещал Шмыгаль в сотрудничестве с народными депутатами разработать отдельный законопроект о поддержке государственного и коммунального бизнеса. Один законопроект был зарегистрирован в Раде в июле – изменения в закон «Об управлении объектами государственной собственности» по обеспечению дополнительных экономических гарантий в связи с распространением коронавируса. Но его еще нужно принять.

При этом обещания, связанные с поддержкой населения во время карантина, в Кабинете министров выполнили. В частности, Шмыгаль обещал обеспечить оказание социальной помощи пенсионерам и другим незащищенным слоям населения. Правительство обеспечило выплату единовременной выплаты некоторым категориям населения в размере тысячи гривен, установило ежемесячную надбавку к пенсии в размере 500 гривен для лиц старше 80 лет, обеспечило запуск индексации пенсий на 11%, ввело выплату пособия на детей физическим лицам-предпринимателям.

Также премьер выполнил обещание упростить предоставление временной помощи по безработице на период действия карантина. Кабмин своими постановлениями утвердил порядок предоставления и возврата средств, направленных на финансирование помощи по частичной безработице. Ее предоставляет Центр занятости не только работодателям для своих работников, но и физическим лицам-предпринимателям. По закону работодатели и ФЛП могут обратиться за получением средств в течение 90 дней со дня приостановления (сокращения) производства. Ранее многие работодатели не смогли оформить эту помощь из-за достаточно короткого срока подачи документов (30 дней).

Ввести для физических лиц-предпринимателей социальную помощь на детей на период карантина обещала министр социальной политики Марина Лазебная: «На каждого ребенка такому лицу, которое просто сидит и пережидает карантин, мы дадим по прожиточному минимуму. Мы ему помощь на детей дадим. Это будет ежемесячное пособие на период карантина». Соответствующее постановление Кабмин принял в конце апреля. Выплата будет предоставляться на каждого ребенка до 10-летнего возраста в размере прожиточного минимума (на период карантина и на один месяц с даты его отмены).

Доплаты медикам и штрафы за нарушение карантина

Шмыгаль выполнил обещание повысить зарплату медицинским работникам и лицам, которые задействованы в ликвидации инфекции. Для этого было принято несколько постановлений.

При этом премьер еще обещал «в полной мере» выплатить 300% доплаты медикам, которые работают с больными коронавирусом. Пока нельзя сказать, что обещание выполнено: механизм доплат введен, однако есть проблемы со своевременностью выплат, это признал и министр здравоохранения Максим Степанов.

В июне Шмыгаль пообещал инициировать усиление административной ответственности за несоблюдение масочного режима в помещениях и общественном транспорте. Через несколько дней Кабмин внес в парламент законопроект «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно предотвращения распространения коронавирусной болезни».

Однако законопроект все еще не принят. Таким образом, обещание инициировать усиление ответственности выполнено, а обещание именно увеличить штрафы – еще нет.

Напомним, «Слово и дело» исследовало, откуда забрали средства для формирования антивирусного фонда и куда их направили.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: