Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Премьер-министр Украины

Шмыгаль пообещал программу поддержки бизнеса с отсрочкой уплаты кредита – сроком на 1 год

10 апреля 2020 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пообещал программу поддержки бизнеса с отсрочкой уплаты кредита – сроком на 1 год. «Несколько программ, одна из них будет предусматривать погашение процентов в течение карантина за счет государственного фонда, и отсрочку уплаты тела кредита на срок один год. То есть прошел карантин, принялись за работу стали платить проценты – тело кредита платим в конце года», – ответил Шмыгаль на вопрос, как государство будет помогать платить кредиты (видео 24:36).
Не выполнено
Сказано 10 апреля 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/kaIGJyCQCq0?t=1476
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-economy/3024376-urad-zaprovadzue-programi-pidtrimki-malogo-biznesu.html
  • https://mof.gov.ua/uk/news/uriad_rozshiriv_mozhlivosti_programi_dostupni_krediti_5-7-9-2116
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/28-2020-%D0%BF#n9
  • https://ua.interfax.com.ua/news/economic/660133.html

Результат

29 апреля 2020 года правительство внесло ряд изменений в постановление № 28 от 24.01.20 «Об утверждении Порядка предоставления финансовой государственной поддержки субъектам микропредпринимательства и малого предпринимательства», которым регламентируется деятельность программы «Доступные кредиты 5-7-9%», чем расширило ее возможности. Среди всего прочего внесены изменения, согласно которым бизнес получил возможность оформить отсрочку по уплате не только тела кредита, но и процентов на обслуживание займа, но отсрочка платежа субъекта предпринимательства по возврату кредита или его части или уплаты процентов по кредиту может составлять не более чем 9 месяцев.

Учитывая, что, как для процентов, так и для тела кредита сроки отсрочки остались неизменными, обещанию присвоено статус «не выполнено».

Кроме того, по состоянию на конец мая карантин поэтапно снимают, а обещанная программа «Новые деньги» так и не заработала, в Минэкономики рассказали детали: в ней будет предусмотрена отсрочка на восемь месяцев по выплате самого кредита и процентов.