Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Премьер-министр Украины

Шмыгаль пообещал в начале мая 2020 года запустить программу по кредитованию малого бизнеса

24 апреля 2020 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пообещал в начале мая 2020 года запустить программу по кредитованию малого бизнеса. «Следующая программа, которая в разработке и буквально за неделю времени она уже будет в работе, это программа по кредитованию малого бизнеса, средний и большой бизнес на следующих этапах», – заявил Шмыгаль (видео 24:29). Из опубликованного днем ранее видео стало понятно, что речь идет о программе «Новые деньги» (источник № 2).
Не выполнено
Сказано 24 апреля 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/jPUTUh7Ykmg?t=1469
  • https://youtu.be/Wpvr4ewxzk4?t=113
  • https://www.president.gov.ua/news/v-ofisi-prezidenta-vidbulasya-narada-shodo-protidiyi-poshire-61113
  • https://nv.ua/ukr/biz/finance/kredituvannya-biznesu-shmigal-rozpoviv-pro-novu-programu-pidtrimki-pidpriyemciv-novini-ukrajini-50090173.html

Результат

По состоянию на конец мая Минэкономики все еще дорабатывало новую программу кредитования для малого бизнеса. «Сейчас Минэкономики завершает работу над программой Новые деньги, суть которой – в выдаче средств и компенсации процентов, чтобы они составили не более 3% по новому кредиту на срок от двух лет, и гарантия государства. Если это малый и средний бизнес, есть личное поручительство, то размер кредита в рамках фонда оплаты труда за предыдущие полгода до карантина – главная цель сохранить не менее 80% рабочих мест», – рассказал 25 мая премьер Шмыгаль.

Учитывая, что в заявленные сроки обещанная программа не заработала, обещанию присвоено статус «не выполнено». Редакция продолжает следить за запуском программы, обещание от 10 апреля без сроков было зафиксировано в отдельной публикации: «Эти люди сегодня должны иметь возможность реализоваться в Украине, это уникальная ситуация, когда вернулось большое количество активных, инициативных рабочих рук. Поэтому будет кредитная программа, которая будет называться Новые деньги, которыми дадим и такому бизнесу двигаться вперед».

По состоянию на начало сентября программа не заработала. Нужно принять правительственный законопроект в Раде (№ 3598).