Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Премьер-министр Украины

Шмыгаль в программе правительства обещает обеспечить оказание соцпомощи пенсионерам и другим незащищенным слоям населения

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Руководитель правительства Денис Шмыгаль в программе правительства обещает обеспечить ежегодную индексацию пенсий и оказание помощи пенсионерам и другим незащищенным слоям населения. Стоит отметить, что соответствующее обещание было и в проекте программы правительства от 3 апреля 2020 года (!). Обещание входит в раздел программы «Краткосрочные приоритеты деятельности Правительства».
Выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/251-2020-%D0%BF#Text
  • https://www.kmu.gov.ua/news/uryad-prodovzhiv-stroki-derzhavnih-socialnih-viplat-na-period-karantinu
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/264-2020-%D0%BF#Text
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/329-2020-%D0%BF#Text

Результат

Учитывая то, что правительство в условиях карантина обеспечило предоставление соцпомощи пенсионерам и другим незащищенным слоям населения, обещанию из раздела «краткосрочных приоритетов» присвоено статус «выполнено».

Правительство обеспечило выплату единовременной социальной выплаты отдельным категориям населения (некоторым пенсионерам и получателям государственной социальной помощи, лицам с инвалидностью) в размере 1000 гривен, установило ежемесячную надбавку к пенсии в размере 500 гривен для пенсионеров категории «80+», обеспечило запуск индексации пенсий на 11%, ввело выплату пособия на детей физическим лицам-предпринимателям (см. источник № 2-5).

По состоянию на июль 2020 года нормы действующие, по отдельным соцпособиям правительство продлило сроки выплат и обращений по их назначению на период установления карантина и 30 дней после его отмены.

Стоит отметить, что соответствующее обещание было и в проекте программы правительства от 3 апреля 2020 года (!).