Рада готова пересмотреть основания для создания ВГА

Читати українською
Рада приняла за основу проект закона №3913 о внесении изменений в законодательство по созданию военно-гражданский администраций.
фото из открытых источников

Верховная рада приняла за основу проект закона №3913 о внесении изменений в законодательство по созданию военно-гражданский администраций.

Соответствующее решение на заседании в среду, 2 сентября, поддержали 240 нардепов.

Как распределяются функции и полномочия между громадами и райадминистрациямиБольшинство функций и полномочий объединенных территориальных громад и районных государственных администраций дублируются или пересекаются, но ситуация постепенно меняется.

Законопроектом планируют определить основания образования военно-гражданских администраций объединенных территориальных общин.

В частности, закон «О военно-гражданских администрациях» в статье 3 предполагается дополнить таким положением: военно-гражданские администрации ОТО, согласно утвержденным Кабинетом министров территориям территориальных общин, могут быть образованы в случае, если Центральная избирательная комиссия устанавливает невозможность обеспечить подготовку и проведение местных выборов на отдельных территориях.

По мнению инициаторов законопроекта, его принятие позволит создать условия для обеспечения безопасности и нормализации жизнедеятельности населения в районе отпора вооруженной агрессии РФ.

Напомним, 28 июля президент Владимир Зеленский создал военно-гражданскую администрацию в Северодонецке Луганской области.

Ранее Зеленский подписал указ о создании военно-гражданской администрации в Лисичанске.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: