Усиление карантина: какие риски бизнес может предусмотреть

Читати українською
Андрей Блиновэкономический и финансовый эксперт

В Украине увеличивается количество госпитализированных с коронавирусом, и власти не исключают возвращения к жесткому карантину. Экономический эксперт Андрей Блинов в комментарии «Слово и дело», заявил, что предприниматели и бизнес могут уменьшить негативные последствия, предусмотрев основные риски, связанные с усилением ограничительных мер.

«Безусловно, бизнес должен планировать такие риски, связанные с усилением карантина. Такой сценарий возможен, но мы должны понимать, насколько суровыми могут быть ограничения. Если мы говорим о «красной» зоне, то, безусловно, - это самая большая угроза. Фактически, будут закрываться все общественные заведения и пространства. Но в любом случае, никто не решится на тотальный карантин ни в Украине, ни в мире. Сейчас, когда речь идет о локальных вспышках, то бизнес все равно не сможет компенсировать свои затраты. Единственное, что можно сделать, это продумать другие пути оказания услуг, такие как через интернет. В принципе, значительная часть бизнеса адаптировалась», - сказал Блинов.

Начало учебного года: что должны успеть школы перед усилением карантинаНеобходимо систематизировать и изучить опыт дистанционного обучения, а также разработать систему стимулов для учеников, считает эксперт.

Блинов добавил, что усиление карантина должно быть заложено в стратегии работы предпринимателей и наибольшие изменения необходимо внести в график работы, трудовые договора и способы предоставления услуг в случае закрытия общественного пространства.

«Также придется переходить на контрактный вид оплаты, то есть менять формат договоренности с работниками. Разумеется, платить работникам за часы простоя - это будут расходы», - добавил он.

Напомним, по данным Минздрава, в Украине зафиксировано 121 215 случаев коронавирусной болезни, из них 2557 - летальные.

Ранее главный санврач Виктор Ляшко рассказал, когда в Украине появится первая вакцина от коронавируса.

Также мы писали о том, что Минздрав планирует проверить больницы, в которых лечатся больные COVID-19.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: