Начало учебного года: что должны успеть школы перед усилением карантина

Читати українською
Николай Скибаэксперт направления "Образование", UIF

Сегодня, 1 сентября, в украинских школах начался новый учебный год. Впервые праздник Дня знаний, а также сам процесс обучения, будет организован с учетом пандемии и карантина. В комментарии «Слово и дело» эксперт направления «Образование» аналитического центра «Украинский институт будущего» Николай Скиба отметил, что необходимо систематизировать и изучить опыт дистанционного обучения, а также разработать систему стимулов для учащихся.

«За это время, прежде всего, необходимо научить детей пользоваться источниками, учиться самим и поощрять учеников. Поскольку именно отсутствие стимулов является проблемой для детей в дистанционном обучении. Потому что в школе есть для этого условия и инструменты. Во-вторых, надо подготовить подборки материалов», - сказал Скиба.

Он добавил, что большое количество педагогов готовы к переходу на дистанционное обучение в новом учебном году.

Учебный год во время эпидемии: окажутся ли учителя в зоне рискаРиск появления очагов заболеваемости в учебных заведениях возрастает через то, что дети являются чаще всего бессимптомными носителями коронавируса, считает эксперт.

«Прошлый семестр - это большой опыт. Тысячи педагогов принимали в этом участие и от этого надо отталкиваться. Это и различные методы, и достаточно много онлайн ресурсов и цифровых лабораторий, которые начали использовать. Этот опыт нужно изучить и систематизировать», - добавил он.

Как известно, МОЗ обновило правила для обучения в школах во время пандемии. Первый урок в школе 1 сентября посвятили коронавирусу и карантину.

Кроме того, украинским школьникам могут сделать дополнительные каникулы из-за предстоящих местных выборах.

Напомним, с 1 сентября в украинских школах обучение будет проходить по новым правилам в связи с карантином из-за пандемии. В частности, учащимся 1-4 классов позволят находиться в школах без масок и респираторов. Если у ученика обнаружат коронавирус, то на самоизоляцию отправят весь класс.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: