ВАКС снова продлил следствие по делу экс-главы западного управления Минюста

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство детектива согласованного главным антикоррупционным прокурором о продлении следствия.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд продлил до 19 октября срок расследования в деле по подозрению бывшего начальника Западного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции Украины Михаила Дзюдзя в вымогательстве и получении неправомерной выгоды.

Такое решение 17 августа принял следственный судья ВАКС Владимир Воронько, сообщает «Слово и дело».

В связи с приближением даты истечения срока досудебного расследования детектив просил судью продлить срок следствия до 19 октября. По его словам, в деле необходимо провести еще ряд следственных действий, которые делают невозможным завершение следствия в ближайшее время.

В частности, детективам необходимо провести допрос подозреваемого Дзюдзя, выполнить требования ст. 252 УПК Украины, принять процессуальное решение в соответствии с требованиями ст. 283 УПК Украины, выполнить требования ст. 290 УПК Украины, составить обвинительный акт и реестр материалов досудебного расследования, провести другие процессуальные и следственные действия с учетом полученных доказательств.

Изучив ходатайство, судья его удовлетворил и продлил срок следствия до 19 октября.

Как известно, 25 марта суд отпустил Дзюдзя под 630,6 тысяч гривен залога. Также на него положили ряд обязанностей: являться по каждому требованию; не отлучаться за пределы места жительства без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения со свидетелями по делу; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет. Позже суд отменил обязанность носить браслет.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-начальнику Западного межрегионального управления Минюста Дзюдзю. Следствие якобы имеет доказательства, что ексначальник Западного межрегионального управления Минюста требовал и ежемесячно получал от подчиненных ему руководителей учреждений исполнения наказаний неправомерную выгоду. Речь шла о том, что за неправомерную выгоду Западное межрегиональное управление не будет проверять соблюдение режима отбывания наказания заключенными и не будет осуществлять меры контроля хозяйственной деятельности в подчиненных учреждениях исполнения наказаний.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: