Апелляция ВАКС уменьшила залог экс-начальнику главного управления ВСУ

Читати українською
Апелляционная палата частично удовлетворила жалобу адвоката бывшего руководителя Главка Вооруженных сих Украины на назначенный залог.
Олег Галушкофото: Министерство обороны Украины

Апелляционная палата уменьшила до 1,45 млн грн залог бывшему начальнику Главного квартирно-эксплуатационного управления Вооруженных сил Украины Олегу Галушко, которого НАБУ и САП подозревают в причастности к завладению 37 млн грн при возведении военного полигона «Широкий лан».

Такое решения 14 августа приняла коллегия судей палаты Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и дело».

Как известно, ВАКС отпустил Галушка под 2,1 млн грн залога с возложением обязанностей. Не соглашаясь с таким решением, адвокат экс-начальника ГКЭУ ВСУ подал апелляционную жалобу. Изучив ее, судьи удовлетворили жалобу частично, уменьшив залог до 1,45 млн грн.

В комментарии журналисту «Слово и дело» руководитель отдела коммуникаций ВАКС Олеся Чемерис сообщила, что за подозреваемого экс-руководителя ГКЭУ ВСУ внесли 1,46 млн грн.

Ранее детектив НАБУ и прокурор САП просили суд избрать Галушко мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой 20 млн грн залога.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении пяти лицам в нанесении убытков при строительстве полигона «Широкий лан». По версии следствия, в 2017-2018 годах начальник Главного квартирно-эксплуатационного управления ВСУ, начальник Управления строительства, реконструкции и капитального ремонта военных объектов Главного КЭУ ВСУ и начальник отдела технического надзора за строительством Главного КЭУ ВСУ в сговоре с представителями частного общества «Рист», а именно его директором и бенефициарным владельцем, организовали прием работ и услуг по обустройству полевого лагеря «Широкий лан» в с. Ульяновка Николаевской области.

В НАБУ отметили, что несмотря фактическое невыполнение работ по обустройству полевого лагеря, должностные лица ВСУ все же «помогли» в перечислении средств на счета компании. Как следствие, государству был нанесен ущерб на сумму свыше 37 млн ​​грн, что подтверждается заключением Государственной аудиторской службы и проведенными по делу экспертизами.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: