Лукашенко отозвал посла, который предложил пересчитать голоса

Читати українською
Белорусский посол в Испании Павел Пустовой был уволен с должности за критику власти и предложение пересчитать голоса избирателей.
Фото: РИА Новости/Александр Щербак

Президент Беларуси Александр Лукашенко уволил белорусского посла, который призвал к пересчету результатов голосования на президентских выборах.

Об этом сообщает агентство БелТА.

Как отмечается в сообщении, речь идет о Павле Пустовом, который был лишен дипломатического ранга чрезвычайного и полномочного посланника первого класса за «ненадлежащее исполнение должностных обязанностей».

Также, на основании указа Лукашенко, Пустовой был уволен с должности чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в Королевстве Испания и по совместительству постоянного представителя Республики Беларусь при Всемирной туристской организации.

17 августа Пустовой назвал ситуацию в Беларуси «неприемлемой» и предложил ЦИК пересчитать голоса избирателей. Также он призвал привлечь к ответственности всех виновных в силовом разгоне акций протеста в Беларуси.

Напомним, протесты в Беларуси продолжаются с 9 августа. Люди каждый вечер выходят на улицу, требуя отставки Лукашенко и проведения в стране честных президентских выборов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: