Протесты в Беларуси: ООН подтвердила гибель четырех активистов

Читати українською
Власти Беларуси должны незамедлительно и беспристрастно расследовать все утверждения о нарушениях прав человека в ходе протестов против итогов президентских выборов в стране.
Фото: tut.by

В ООН подтвердили гибель четверых активистов во время акций протеста в Беларуси.

Об этом заявила спикер верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Тросселл, передает издание Тут.

Власти Беларуси должны незамедлительно и беспристрастно расследовать все утверждения о нарушениях прав человека в ходе протестов против итогов президентских выборов в стране.

«В их число входят гибель четырех человек в результате травм, полученных во время акций протеста. Жертвы имеют право на возмездие», - уточнила Тросселл.

Она выразила особую обеспокоенность тем, что судьба и местонахождение как минимум восьми человек остаются неизвестными. Все они исчезли после начала протестов 9 августа, подчеркнула представитель верховного комиссара ООН по правам человека.

Она отметила, что большая часть из нескольких тысяч задержанных в связи с протестами, в настоящее время освобождена.

«Но мы по-прежнему серьезно обеспокоены тем, что, по сообщениям, все еще находятся под стражей более 100 человек, в том числе примерно 60 человек, которые обвиняются в серьезных преступлениях и могут быть приговорены к суровому тюремному заключению», - заявила Троссел.

Официально власти Беларуси сообщали о трех жертвах протестов. Между тем местные правозащитники утверждают, что с 7 по 14 августа по меньшей мере пять человек погибли и семеро госпитализированы в критическом состоянии после протестов.

Напомним, в Беларусь не пускают иностранных журналистов без аккредитации.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: