В Украине начался новый учебный год в условиях карантина

Читати українською
Сегодня, 1 сентября, в украинских школах стартует новый учебный год. Впервые праздник Дня знаний пройдет в условиях пандемии.
НВК ЭкоНадфото журналиста Слово и дело

Сегодня, 1 сентября, в украинских школах стартует новый учебный год. Впервые праздник Дня знаний, а также сам процесс обучения, будет организован с учетом пандемии и карантинных ограничений.

По данным МОЗ, обучение с 1 сентября начнется во всех школах Украины, за исключением тех, которые находятся в зонах с «красным» уровнем эпидемиологической опасности.

Шкарлет рассказал, кто должен обеспечить украинские школы средствами защитыВ.о. министра образования Сергей Шкарлет рассказал, что предоставить все необходимое для нормального функционирование школ во время карантина, должны органы местной власти.

В таких регионах учеба для школьников будет проводиться дистанционно, пока ситуация с коронавирусом не стабилизируется.

В рекомендация МОЗ сказано, что для регионов «оранжевой» зоны педагогам рекомендуют носить защитные щитки, а в «желтых» и «зеленых» зонах - просто соблюдать социальную дистанцию.

Ученики 1-4 классов могут передвигаться по школе без медицинской маски. Старшим ученикам в школе во время занятий будет достаточно одной одноразовой маски в день.

Допускать учителей к работе будут только после измерения температуры. Но если хотя бы один ученик заразится коронавирусом, то весь класс должен пойти на самоизоляцию.

Согласно требованиям МОЗ, дозаторы и антисептики должны находиться только на входе, а ученики и преподаватели должны мыть руки после каждого урока.

Отметим, от проведения традиционной линейки в День знаний МОН рекомендовало отказаться.

Как известно, МОЗ обновило правила для обучения в школах во время пандемии.

Первый урок в школах 1 сентября посвятят коронавирусу и карантину.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: