Согласительный совет: за что фракции и группы готовы голосовать 1-4 сентября

Читати українською

1 сентября каникулы закончатся не только у школьников и студентов, но и у народных депутатов: завтра Верховная рада начнет работу четвертой сессии. Политическая осень, как обычно, стартует с государственного бюджета на следующий год – законопроект должны подать в парламент до 15 сентября. Также депутаты продолжать разрабатывать законопроект об оппозиции и о «законодательном спаме». О чем говорили на сегодняшнем Согласительном совете, разобралось «Слово и дело».

В начале Согласительного совета спикер Рады Дмитрий Разумков подвел итоги предыдущей сессии: по его словам, почти 150 законов были приняты конституционным большинством. Что касается этой сессии, еще перед заседанием Разумков говорил, что во время нее будет больше политики, ведь 25 октября в Украине пройдут местные выборы.

Работать депутаты будут в режиме последних месяцев: заседание с 10 до 15 (с получасовым перерывом), в среду заседания будут до 14 часов, в пятницу – до 13. При этом завтра заседание Рады откроется в 12 часов в связи с началом учебного года. В четверг нардепы рассмотрят постановление о внесении изменений в календарный план, чтобы установить две недели подряд работы в регионах, все из-за местных выборов.

В пятницу во время часа вопросов к правительству Рада заслушает министра здравоохранения Максима Степанова относительно ситуации с коронавирусом. Эпидемия не обошла и парламент: 23 нардепа и 7 работников аппарата болеют или болели COVID-19 ранее. Разумков призвал парламентариев соблюдать масочный режим в сессионном зале, в последнее время о мерах предосторожности немного забыли.

Также Разумков сообщил, что в Раде создана рабочая группа по разработке закона о государственных символах, его хотят принять к 30-летию независимости Украины. Продолжает работать группа для разработки законопроект об оппозиции: «Сегодня работа этой группы немного оставляет желать лучшего, так как предложений по закону об оппозиции от оппозиции пока не последовало. Вы скажите, если это не нужно, мы просто закроем этот процесс и не будем его дальше педалировать. Похожая ситуация с рабочей группой по так называемому «законодательному спаму». Кроме того, во время четвертой сессии депутаты должны принять (во втором чтении) законопроект о референдуме, закон об укрупнении районов, а также об индустриальных парках.

Фракция «Европейская солидарность» сегодня потребовала уволить Витольда Фокина из трехсторонней контактной группы по Донбассу из-за его недавних высказываний. Кроме того, сопредседатель фракции Ирина Геращенко призвала внести в повестку дня Рады постановление о признании ЧВК «Вагнер» террористической организацией. «Странной выглядит политика власти и, в том числе, руководства парламента не в оценке, а в молчании по ситуации в Беларуси. Мы требуем не прятать голову в песок, а дать оценку ситуации в Беларуси и рассмотреть соответствующее заявление», – добавила она.

В «Батькивщине» потребовали внести на рассмотрение 55 их законопроектов. Также во фракции раскритиковали повышение минимальной зарплаты. «Если вы считаете, что 270 гривен, которые добавляете к минимальной заработной плате, – это стимулирование (потребителя – ред.), то, на мой взгляд, –это крах, куда нас дальше толкает правительство и его экономическая политика», – заявил Сергей Соболев.

«Оппозиционная платформа» недовольна решение Центральной избирательной комиссии об отмене выборов на оккупированной территории Донбасса. Фракция предложила свой законопроект, который предусматривает «реальные механизмы для существенного уменьшения цены на газ для населения».

«Голос» потребовал создать временную следственную комиссию относительно задержания наемников, которые воевали на Донбассе. Также фракция хочет заслушать в парламенте вице-премьера Алексея Резникова.

Как Рада завершила работу третьей сессии можно прочитать в нашем тексте.

Напомним, к годовщине работы парламента девятого созыва «Слово и дело» составило топ народных депутатов, которые лучше и хуже всех выполняют обещания во фракциях и группах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: