В МОЗ назвали правила работы школ в разных карантинных зонах

Читати українською
МОЗ не предусмотрено медицинское обследование и тестирование на коронавирус учителей в школах. Однако, по словам Ляшко, рекомендации еще будут пересматриваться.
Фото МОЗ

В МОЗ пояснили, какие ограничения будут действовать в школах разных карантинных зон.

В целом, обучение в помещениях школ будет разрешено в регионах «зеленой», «желтой» и «оранжевой» зонах, в «красной зоне» - учеба будет проходить онлайн.

Об этом во время конференции «Образование в условиях пандемии: как организовать учебный год 2020-2021» сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко, пишет пресс-служба ведомства 18 августа.

Государственный гимн в школах: с чем связана инициатива КиевсоветаРекомендация начинать учебный день с гимна в школах не политизирована, поэтому дискуссии вокруг этого не будут длиться долго, считает эксперт.

По его словам, учителям «зеленой» и «желтой» зон разрешат проводить уроки без масок.

«В то же время в «оранжевой зоне» мы дадим рекомендации учителям надевать защитный щиток, который является прозрачным и позволяет передавать эмоции, чтобы не нарушать образовательный процесс», - сообщил Ляшко.

При этом пока МОЗ не предусмотрено медицинское обследование и тестирование на коронавирус учителей в школах. Однако, по словам Ляшко, рекомендации еще будут пересматриваться.

«На следующей неделе планируется глобальная конференция Всемирной организации здравоохранения, ЮНИСЕФ. Там будут рассматриваться вопросы о том, нужно или не нужно тестировать учителей, учеников. Именно по результатам этой глобальной конференции мы оценим целесообразность пересмотра наших рекомендаций», - сказал санврач.

Напомним, 12 августа Кабинет министров обновил правила адаптивного карантина в Украине, а 13 августа был уточнен список цветовых зон, где действуют различные ограничения – уже по новым требованиям.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: