Зеленский назвал дату и тему следующих переговоров ТКГ

Читати українською
Заседание ТКГ, которое впервые пройдет с участием Леонида Кравчука как главы украинской делегации, состоится 18 августа. На нем обсудят обмен пленными и продолжение перемирия на Донбассе.
president.gov.ua

Трехсторонняя контактная группа планирует собраться на заседание 18 августа. Одними из главных вопросов станут продолжение перемирие на Донбассе и следующий обмен пленными.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на брифинге в четверг, 13 августа, передает УНН.

Компромиссы Кравчука: реально ли достичь мира на ДонбассеНесмотря на заявления новоназначенного главы украинской делегации в ТКГ, реальные решения будут приниматься на уровне президентов, считает эксперт.

Он напомнил, что заседание ТКГ пройдет уже в новом формате, на котормо украинскую делегацию будет представлять Леонид Кравчук.

«Встреча ближайшая планируется на 18 августа, она будет уже в новом формате - под председательством Леонида Кравчука. Один из главных вопросов - это продолжение «режима тишины», вопрос обмена. Мы в ОБСЕ в этом формате передали новый список, ОБСЕ подтвердило наш список на обмен - там около 100 человек. Сейчас мы ждем с «той стороны», что они предоставят свой согласованный список, и потом ОБСЕ определится в формате ТКГ, когда может быть обмен», - сказал президент.

Он добавил, что среди других тем заседания - разминирование территорий Донбасса и вопросы безопасности.

Напомним, в ОПУ анонсировали возможный новый обмен пленными с боевиками в августе.

Ранее глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук перечислил приемлемых переговорщиков от ОРДЛО.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: