В МИД назвали три результата переговоров с Ираном

Читати українською
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина и Иран достигли трех главных договоренностей на переговорах о компенсациях за сбитие самолета МАУ.
РБК-Украина

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина и Иран достигли трех главных договоренностей на переговорах о компенсациях за сбитие самолета МАУ.

Об этом он заявил на брифинге в пятницу, 31 июля.

Переговоры с иранской делегацией завершились вчера поздно вечером и длились 11 часов.

«Мы отмечаем настроенность на решение проблемы, из-за которой прибыла иранская делегация. Есть согласие, что необходимо беспристрастное прозрачное расследование», - отметил министр.

Три основные результата переговоров с Ираном:

  • Иран включился в переговорный процесс по установлению всех обстоятельств трагедии, привлечение всех виновных к ответственности и выплаты компенсаций;

  • Иран согласился выполнить все свои обязательства согласно международной конвенции по безопасности авиации;

  • Украина договорилась с иранской стороной, как структурировать переговорный процесс: будут говорить следователи, технические эксперты и юристы.

«На основе этой информации можно будет подсчитывать суммы убытков. Точнее, - компенсации. Ответа, какой сейчас будет сумма компенсаций пока нет. Сумма не берется с неба, не берется из головы. Она является результатом учета всех факторов», - подытожил Кулеба.

Напомним, власти Ирана согласились выплатить компенсации Украине за сбитый в январе этого года украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: