Названа дата переговоров Ирана с Украиной по самолету МАУ

Читати українською
В Иране заявили, что готовы начать двусторонние переговоры с Украиной о сбитом лайнере МАУ с 20 июля.
Архивне фото.

В Иране заявили, что готовы начать двусторонние переговоры с Украиной о сбитом лайнере МАУ с 20 июля.

Об этом сказано в сообщении посольства Ирана в Украине, которое распространило агентство «Интерфакс-Украина».

Cамые крупные авиакатастрофы мира за последние 40 летКакие страны ошибочно сбивали ракетами пассажирские самолеты, что произошло с польским бортом N1 и где чаще всего происходят авиакатастрофы из-за человеческого фактора или технических неисправностей.

«Исламская Республика Иран ничего не скрывает, не ищет причин, чтобы не сотрудничать с Украиной. В связи с этим, сегодня, 8 июля 2020 года, иранская сторона заявила через МИД Исламской Республики Иран посольству Украины в Исламской Республике Иран о готовности начать двусторонние переговоры, начиная с 20 июля 2020 года, и сейчас мы ожидаем дату, предложенную украинской стороной», - говорится в позиции посольства.

Отмечается, что иранская сторона не оставила без ответов ноты украинской стороны, и эти ответы или были предоставлены официальными нотами, или во время официальных встреч представителей иранского руководства с послом Украины в Иране, а также во время встреч посла Ирана с представителями украинского руководства.

Ранее заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин заявил, что Иран не готов принять предложение Украины о переговорах о компенсации за самолет авиакомпании МАУ.

Напомним, украинский самолет Boeing-737 авиакомпании МАУ, следовавший рейсом PS 752 Тегеран - Киев, был сбит в ночь на 8 января 2020 вскоре после взлета. На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли.

Иран заявляет, что сбитие украинского авиалайнера произошло из-за человеческой ошибки.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: