Австрия сняла запрет на авиаполеты в Украину

Читати українською
Власти Австрии отменили запрет на регулярное пассажирское авиасообщение с Украиной и рядом других стран, действовавший до 31 июля.

Власти Австрии отменили запрет на регулярное пассажирское авиасообщение с Украиной и рядом других стран, действовавший до 31 июля.

Об этом сообщает Укринформ.

Внесенные в середине июля изменения в соответствующее постановление австрийского Минздрава предусматривали запрет на приземление самолетов из 18 стран и регионов с высоким риском распространения пандемии, среди которых была указана и Украина. Постановление действовало до 31 июля. Его действие не было продлено.

В то же время, возобновление пассажирского авиасообщения с Украиной не означает, что украинцы с августа смогут въезжать в Австрии по безвизу – владельцы биометрических паспортов и в дальнейшем не будут иметь права на въезд в страну и другие государства ЕС из-за пандемии COVID-19.

С 27 июля в Австрии начали действовать обновленные правила въезда в страну, предусматривающие, в частности, определение стран с «красной зоны" и предоставление отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус.

Правительство Австрии отнесло к «красной зоне» с высоким риском распространения коронавируса 32 страны, среди которых есть и Украина.

Для австрийцев, граждан ЕС, ЕЭП и Швейцарии, а также всех тех, кто имеет место жительства или разрешение на проживание/пребывание в Австрии, при въезде в Республику Австрия из вышеназванных стран нужно предоставить ПЦР-тест на коронавирус, который должен быть сделан не раньше трех дней до приезда. В случае отсутствия теста человек будет направляться на десятидневный домашний карантин, выйти из которого досрочно можно после прохождения ПЦР-теста уже в Австрии в течение 48 часов. Тем, кто откажется проходить тест в Австрии, грозит штраф до 1450 евро.

Въезд в Австрию «граждан третьих стран» (граждан, которые не имеют право свободного передвижения по ЕС, ЕЭП и Швейцарии, а сюда относятся и граждане Украины) в целом запрещен. Исключение – если такие граждане въезжают из страны Шенгенского пространства и в последние две недели не находились в стране с «красной зоны» (в т.ч. в Украине). В таком случае они должны предоставить ПЦР-тест на коронавирус и отправиться под обязательный 10-дневный карантин, избежать которого не поможет даже отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный уже в Австрии.

Также существуют и другие исключения для граждан третьих стран, в частности, это касается смотрителей, сезонных работников, дипломатов и членов их семей и в случаях исключительных семейных дел. Они могут досрочно прекратить 10-дневный домашний карантин после проведения ПЦР-теста после прибытия в Австрию.

Ранее сообщалось, что в Австрии будут требовать отрицательный ПЦР-тест от украинцев.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: