Посол Венгрии перечислил условия визита Орбана в Украину

Читати українською
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан посетит Украину с официальным визитом после того, как будут решены проблемные вопросы двусторонних отношений.
focus.ua

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан посетит Украину с официальным визитом после того, как будут решены проблемные вопросы двусторонних отношений.

Об этом сообщил посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто, передает Интерфакс-Украина, в среду, 29 июля.

«Некоторые институции должны начать работу, чтобы идентифицировать проблемы, открыть путь для дальнейших переговоров, двусторонних встреч. Есть три самые важные из них», - сказал он.

Первой институцией дипломат назвал межправительственную экономическую комиссию, работа которой была парализована в связи c обострением отношений двух стран. «У них был очень длинный список тем, которые не могли продвигаться», - подчеркнул посол.

Второй институцией он назвал смешанный комитет по вопросам меньшинств, который является одной из самых давних институций между двумя странами.

«И третье - наиболее болезненными являются темы, связанные с использованием языка, и особенно образованием. Мы должны обратиться к экспертам, чтобы также обсудить эту проблему. Это элементы, которые помогли проложить путь к встрече на наивысшем уровне», - заявил посол.

По его словам, сейчас невозможно конкретизировать дату визита премьер-министра Венгрии в Украину для встречи с президентом Владимиром Зеленским.

«У меня нет инструкций говорить, что есть дата визита. Но я думаю, что когда условия позволят, он произойдет», - сказал Ийдярто.

Ранее сообщалось, что встреча президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана может состояться в конце июля.

Напомним, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба передал Сийярто официальное приглашение от президента Зеленского в адрес Виктора Орбана «посетить Украину в удобное для него время».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: