В МОЗ разработали новые алгоритмы работы скорой помощи

Читати українською
В Украине почти 70 процентов карет скорой помощи опаздывают на вызовы. МОЗ планирует оптимизировать работу бригад скорой.

Команда Министерства здравоохранения в рамках медреформы планирует оптимизировать предоставление экстренной медицинской помощи.

Об этом во время брифинга 27 июля сообщила первый заместитель министра здравоохранения Ирина Садовьяк.

В МОЗ назвали размеры прибавки к зарплатам врачейВ Украине начиная с сентября 2020 года заработная плата врачей вырастет в среднем на 3,5 тысячи гривен.

По ее словам, в Украине почти 70% карет скорой помощи опаздывают на вызовы.

«На этапе реформирования отрасли мы заметили, что у нас 2/3 пациентов не получают вовремя этой бригадой оказания помощи. Из общего количества вызовов – 6,8 млн, осуществляемых – 4,7 млн из них являются несвоевременными», – сказала замминистра.

Садовьяк отметила, что это низкие показатели, и в МОЗ хотят их повысить. Для этого специалисты министерства разработали оптимальные алгоритмы оказания помощи по определенным категориям вызовов:

  • Критическое состояние – «скорая» приедет в течение 10 минут. Состояние, требующее немедленного реагирования, немедленного вмешательства, по сути реанимационных мероприятий.

  • Экстренный вызов – в течение 20 минут. К нему относятся потенциально серьезные состояния, могут требовать такой быстрой оценки, неотложной помощи на месте или неотложного транспортировки.

  • Неэкстренные – состояния, которые не несут за собой угрозу для жизни и здоровья пациента, но речь идет о необходимости оказания медицинской помощи при, например, обострении хронических заболеваний.

  • Непрофильные вызовы. В этом случае бригада скорой помощи не выезжает, пациент может получить консультацию по телефону.

Напомним, МОЗ планирует закупить 400 машин скорой помощи до конца года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: