Второй этап медреформы: будут ли закрываться медучреждения

Читати українською
Дмитрий Шерембейглава правления БФ "Пациенты Украины"

С 1 июля вступят в силу нормативные изменения, которые позволят финансировать медучреждения на прошлогоднем уровне. Глава БФ «100% Жизни» Дмитрий Шерембей отметил в комментарии «Слово и дело», что второй этап медицинской реформы не предполагает закрытие учреждений, однако медицинская инфраструктура будет оптимизирована согласно аудиту, проведенному ООН.

«У реформы нет задачи что-то закрывать. Основная задача медицинской реформы – чтобы у людей были доступные гарантированные услуги. Общий контекст выглядит так: например, в Германии население около 80 миллионов человек обслуживают около 150 тысяч врачей, в то же время в Украине население в 40 миллионов человек обслуживают тоже 150 тысяч врачей и инфраструктура в два раза больше, чем в Германии, с точки зрения зданий», – прокомментировал Шерембей.

Медреформа: какие медицинские услуги будут бесплатными и за что придется платитьС 1 апреля 2020 года государство будет оплачивать больницам и поликлиникам определенные медуслуги. Мы разобрались, останется ли бесплатной скорая помощь, какие консультации врачей, анализы и операции будут доступны, а за что придется доплачивать.

На такие ресурсы, по словам эксперта, в украинском бюджете расходуются средства неравномерно. Оптимизация медицинской инфраструктуры перенаправит средства на предоставление услуг, подчеркнул собеседник.

«Нас лечат доктора, а не стены, поэтому задача – из этих ресурсов выжать элементарную пользу для пациента и врача», – сказал Дмитрий Шерембей.

Он заключил, что реформа здравоохранения в части инфраструктуры должна ориентироваться на отчет ООН.

Ранее в Кабмине заявили о том, что второй этап медицинской реформы в Украине будет продолжен. На данный момент правительство не планирует его отсрочку.

Также мы писали, какие доплаты должны получить медики во время эпидемии коронавируса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: