ВАКС отменил арест имущества экс-ликвидатора банка «Столица»

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство адвоката бывшего обвиняемого в закрытом деле о служебной халатности.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд отменил арест имущества бывшего ликвидатора банка «Столица» Александра Онищенко, дело в отношении которого недавно закрыли по срокам давности.

Такое решение 9 июля принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Адвокат Онищенко просил отменить арест с квартиры и автомобиля Hyundai Getz 2006 года выпуска, поскольку дело в отношении его клиента закрыли по срокам давности, а судьи забыли решить судьбу арестованного имущества. Изучив ходатайство, судья его удовлетворил и отменил арест квартиры и машины.

Как известно, Онищенко сначала обвиняли в злоупотреблении служебным положением (часть 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины). По версии следствия, он, злоупотребляя служебным положением как ликвидатора банка «Столица», продал через товарную биржу «Первая Товарная Биржа» права требования банка «Столица» на более чем 34 млн грн по кредитам ООО «Укрметалзабезпечення» и ООО «Альтернатива Групп». Эти кредиты были обеспечены имущественным залогом торгового дома «Ресурсы» в 58,3 млн грн. Права требования были проданы ООО «И.С. Инвест» по 68 000 грн, что нанесло ущерб Фонду гарантирования вкладов физических лиц на почти 18,5 млн грн.

Экс-ликвидатор банка «Столица» пошел на сделку со следствием, однако ВАКС ее не утвердил. Позже обвинение переквалифицировали на служебную халатность по ч. 2 ст. 367 УК. Срок на привлечение к ответственности по этой статье составляет 5 лет, который истек 15 января 2020 года. Поэтому суд закрыл дело.

Ранее Специализированная антикоррупционная прокуратура передала в суд дело экс-ликвидатора банка «Столица».

Напомним, в мае 2019 року экс-генеральный прокурор Юрий Луценко просил руководителя САП Назара Холодницкого забрать у НАБУ дело «Золотого мандарина ойл». Однако он этого не сделал. Позже в деле объявили подозрения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: