Дело «Золотого мандарина»: разыскиваемого фигуранта оставили под заочным арестом

Читати українською
Апелляционная палата оставила без изменений решение суда по ходатайству детектива согласованного с прокурором об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей относительно фигуранта.
апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата оставил под заочным арестом директора юридической компании «Анкил» Феликса Козакова, которого НАБУ и САП подозревают в организации завладения более 54 млн грн по так называемому делу «Золотого мандарина ойл».

Такое решение 3 июля приняла коллегия судей палаты Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и дело».

Как известно, НАБУ и САП сообщили о подозрении шести лицам, среди которых был и Козаков. Выяснилось, что он скрывается за границей и поэтому ему сообщили о подозрении заочно. Позже НАБУ объявило подозреваемого в розыск.

Поскольку, по данным следствия, Козаков скрывается от НАБУ и САП, детектив просил заочно арестовать его. Прокурор САП ходатайство поддержал и дополнительно отметил, что Козакова обоснованно подозревают в организации правонарушения.

Как установил судья, из-за укрытия подозреваемого за рубежом детектив НАБУ вручил уведомление о подозрении мастеру технического участка ЖЭУ «Крещатик», то есть по месту регистрации и известному последнему месту проживания Козакова. Этого представителя ЖЭУ «Крещатик» было идентифицировано по его удостоверению. Поэтому директор юркомпании «Анкил» получил статус подозреваемого. Изучив ходатайство, судья его удовлетворила и заочно арестовала Козакова.

Адвокат подозреваемого подал апелляцию на такое решение. Однако судьи оставили жалобу без удовлетворения. Пока причины отказа неизвестны.

Недавно Европейский суд по правам человека отказал НАБУ в снятии иммунитета с бывшего народного депутата Георгия Логвинского. Детективы и прокуроры САП отводят ему роль организатора этого дела.

Напомним, следствие установило, что подозреваемые в течение 2013-2016 годов организовали схему с использованием механизма обращения в Европейский суд по правам человека: ввели в заблуждение европейский институт, не поставив его в известность обо всех обстоятельствах спорных правоотношений.

Именем «Золотого мандарина»: в чем подозревают чиновников правительства ЯценюкаБывшей замминистра юстиции и экс-правительственному уполномоченному по делам ЕСПЧ объявили подозрения в деле завладения средствами.

Так, в сентябре 2013 года представитель ООО «Золотой мандарин ойл», подконтрольный бывшему народному депутату Георгию Логвинскому, по указанию последнего подготовил и направил в ЕСПЧ заявление о взыскании с государственного бюджета Украины 54,18 млн грн как невыплаченную задолженности со стороны ПАО «Киевэнерго» перед предприятием по хранению мазута, которое якобы с 2009 года органами исполнительной службы не выполнялось.

Однако, как выяснили детективы НАБУ во время досудебного расследования, несмотря на решение суда в свою пользу, «Золотой мандарин ойл» за его реализацией в исполнительную службу не обращался. И об этом факте компания ЕСПЧ не оповестила. Так же, как и скрыло от европейской институции факт уступки права требования к ПАО «Киевэнерго» в пользу другой частной компании, также аффилированной с бывшим нардепом-организатором схемы, произошло за полгода до обращения в ЕСПЧ.

В дальнейшем, как считает следствие, для сопровождения дела в ЕСПЧ экс-нардеп договорился с руководством Министерства юстиции Украины, при содействии которого правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ подготовил декларацию о дружественном урегулировании спора, на основании которой обязался выплатить в пользу подконтрольного нардепу «Золотого мандарина ойл» 54,18 млн грн из государственного бюджета Украины по обязательствам, возникшим между двумя частными лицами. В феврале 2016 года Минюст перечислило указанную сумму средств.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: